- 最終成績: 143試合79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位。 - 投打の主役: 佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点。髙橋遥人は16勝3敗を記録。 - CSの結果: DeNAとのファイナルステージで4連敗。アドバンテージを含む1勝4敗で敗退。
【2026年の阪神試合結果】143試合79勝でセ・リーグ1位を獲得
NPBの2026年度公式記録によると、阪神タイガースはレギュラーシーズン全143試合を79勝62敗2分で終了した。勝率は.560。2位の読売ジャイアンツとは2.5ゲーム差だった。
阪神はシーズンを通して首位争いを制し、セ・リーグの最終順位1位を確定させた。3位の横浜DeNAベイスターズには7.5ゲーム差をつけており、レギュラーシーズンの成績だけを見れば、リーグ内で安定した戦いを続けたチームだった。
2026年の最終成績を整理すると、次のようになる。
- 試合数:143試合
- 勝利:79勝
- 敗北:62敗
- 引き分け:2分
- 勝率:.560
- リーグ順位:1位
- 2位とのゲーム差:2.5
また、2026年度の公式戦は全日程終了となっている。したがって、11月時点で確認できる阪神の最新公式戦結果は、レギュラーシーズンと10月のクライマックスシリーズの記録だ。
NPBの公式記録では、試合結果だけでなく、対戦相手、球場、スコア、勝敗、先発投手、責任投手まで確認できる。
【セ・リーグ順位表と主要成績】阪神の2026年シーズンを数字で比較
2026年のセ・リーグ順位表を見ると、阪神と巨人の優勝争いが最終的な順位を左右したことが分かる。阪神は79勝を積み上げ、76勝の巨人を上回った。
以下はNPBが公表している2026年度の最終順位と、主要選手・チームの成績を関連付けた一覧だ。
特に注目したいのは、阪神がチーム打率でリーグ2位だった一方、チーム防御率ではリーグトップの2.79を記録した点だ。
チーム打率は.2459、125本塁打、518得点。投手陣は防御率2.79、43セーブ、1182奪三振、失点439だった。巨人のチーム防御率2.80をわずかに上回る数字であり、投手力がリーグ優勝を支えた大きな要因になった。
さらに、阪神は本拠地で37勝33敗2分、ロードで42勝29敗1分を記録。敵地での勝利数がホームを上回っている点も特徴的だ。
【阪神の143試合結果】開幕から最終戦までのスコアと勝敗の流れ
阪神の2026年公式戦は3月27日に開幕。3月・4月から10月まで、セ・リーグ5球団との対戦に加えて、セ・パ交流戦も戦った。
NPBの阪神球団別試合結果には、143試合それぞれの日付、対戦カード、球場、スコア、勝敗、先発投手が記録されている。試合速報を振り返る際は、単純な勝ち負けだけでなく、先発投手と責任投手も合わせて見ると試合の流れを把握しやすい。
開幕直後:巨人との3連戦からスタート
3月27日の開幕戦は東京ドームで巨人と対戦し、1対3で敗れた。先発は村上頌樹だった。
しかし、翌28日は髙橋遥人の先発で2対0と勝利。29日も伊藤将司が先発し、12対6で巨人を破った。開幕カードを1勝2敗で終えたものの、2戦目以降に打線が反発した。
3月31日からのDeNA戦でも4対1で勝利し、シーズン序盤から得点力を見せた。
5月:巨人戦の勝ち越しと交流戦前の課題
5月1日の巨人戦は3対5で敗れたが、翌日は7対5、3日は3対0で連勝した。東京ドームでの3連戦でも22日から24日にかけて巨人を相手に7対4、3対0、6対3と3連勝を記録している。
一方、5月26日から28日までの日本ハム戦では0対4、2対5、2対4と3連敗。パ・リーグ球団との対戦に苦しむ兆候も見られた。
その後のロッテ戦では1対0、4対3と連勝し、交流戦へ向けて立て直しを図った。
6月:交流戦で苦戦するもリーグ戦で巻き返し
6月は阪神にとって厳しい月の一つだった。交流戦の成績は18試合で6勝12敗、勝率.333。パ・リーグ球団を相手に勝ち星を伸ばせなかった。
特に6月9日から11日のソフトバンク戦では、4対10、2対6、2対3と3連敗。オリックス戦も3試合で1勝2敗だった。
ただし、楽天戦では8対1、1対0と連勝。6月19日のDeNA戦でも11対3と大勝し、リーグ戦再開後の巻き返しにつなげた。
最終的に交流戦の苦戦を抱えながらも、阪神はリーグ優勝を逃さなかった。
7月・8月:首位を守りながら優勝争いを展開
7月は巨人との直接対決が注目された。7月7日は3対4で敗れたものの、8日は4対1、9日は10対2で連勝。巨人とのゲーム差を広げる重要な結果となった。
8月も首位を維持し、巨人との直接対決では11日の9対1、12日の5対1、13日の3対2と3連勝。8月28日から30日の巨人戦でも4対1、4対1、3対1と3連勝を記録した。
こうした直接対決での勝利は、最終的に巨人を2.5ゲーム差で上回った結果にもつながる重要な要素だった。
9月・10月:首位を維持して公式戦を終了
9月は優勝争いの緊張感が増した時期だった。DeNA戦では9月5日に2対3、6日に1対4と連敗した一方、20日は8対1、21日は3対2で勝利している。
10月のレギュラーシーズン最終盤では、10月6日の広島戦に2対1、7日も2対1で勝利。10月8日のヤクルト戦は0対4で敗れたが、最終順位はすでにリーグ1位だった。
2026年の阪神公式戦143試合のスコアと勝敗を確認する際は、NPBの3・4月、5月、6月、7月、8月、9月、10月の月別試合結果が基準になる。
【阪神の打撃成績】佐藤輝明が三冠タイトルを獲得
2026年の阪神打線を語るうえで、最も大きな存在感を示したのが佐藤輝明だ。
NPBの個人成績では、佐藤は打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打王、打点王の3部門でリーグトップとなった。
143試合すべてに出場し、165安打、100得点も記録。長打率は.609、出塁率は.383だった。単なるホームラン打者ではなく、安打数や得点でもチームを引っ張った。
森下翔太と大山悠輔も中軸を形成
森下翔太は打率.292、35本塁打、84打点。佐藤に次ぐ長打力を発揮し、94得点を記録した。出塁率は.394で、リーグトップの数字だった。
大山悠輔も打率.285、20本塁打、85打点を記録。141試合に出場し、勝負どころで得点を生み出す役割を果たした。
中野拓夢は打率.287、146安打、9盗塁を記録。27犠打という数字にも表れているように、走者を進める役割でも打線を支えた。
2026年の阪神打線は、佐藤と森下の長打力、大山の得点圏での貢献、中野の出塁や進塁打といった異なる役割が組み合わさっていた。
一方、チーム打率.2459はリーグトップではない。DeNAの.2462をわずかに下回っている。打率だけで打線の強さを判断するのではなく、本塁打、打点、盗塁、得点を総合的に見る必要がある。
【阪神の投手成績】髙橋遥人・村上頌樹・才木浩人が投手陣を牽引
阪神の2026年シーズンを支えたもう一つの柱が投手陣だ。チーム防御率2.79はセ・リーグで最も低く、143試合で許した失点は439だった。
髙橋遥人:16勝3敗で最多勝・最高勝率
髙橋遥人は23試合に登板し、16勝3敗、防御率1.87を記録。勝率.842でセ・リーグ最高勝率となり、最多勝のタイトルも獲得した。
159イニングを投げ、150奪三振、37失点。特に5完投、4完封という記録は、先発投手としての安定感を示している。
村上頌樹:防御率1.85でリーグトップ
村上頌樹は27試合に先発し、10勝9敗、防御率1.85。180回1/3を投げ、155奪三振を記録した。
勝ち星だけを見ると髙橋を下回るが、防御率ではリーグトップ。シーズンを通して長いイニングを投げ、失点を抑えたことが大きな貢献だった。
才木浩人:175奪三振で奪三振王
才木浩人は25試合に登板し、10勝5敗、防御率2.51。154イニングで175奪三振を記録し、リーグ最多奪三振のタイトルを獲得した。
先発投手3人がそれぞれ異なる強みを発揮したことは、阪神の投手陣を評価するうえで見逃せない。
救援陣の貢献も大きかった
リリーフでは工藤泰成が57試合に登板し、防御率1.05、12セーブ、13ホールドを記録。岩崎優は50試合で防御率2.54、11セーブ、19ホールドだった。
ドリスも53試合に登板して防御率2.20、19セーブ、19ホールドを記録している。
先発陣が試合を作り、救援陣が終盤を支える構造が、チーム防御率2.79という数字に結び付いた。
【阪神対DeNAの試合結果】CSファイナルステージでまさかの4連敗
2026年の阪神を振り返る際、レギュラーシーズンの優勝と並んで注目されるのが、横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズだ。
阪神はリーグ1位でファイナルステージに進出。DeNAはファーストステージで巨人を2勝1敗で破り、阪神への挑戦権を獲得した。
ファイナルステージは阪神甲子園球場で10月14日から開催された。リーグ優勝チームの阪神には1勝のアドバンテージが与えられたが、試合ではDeNAが4連勝した。
CSファイナルステージ全4試合の結果
- 10月14日:阪神 0-2 DeNA
- 阪神先発:村上頌樹
- 10月15日:阪神 0-1 DeNA
- 阪神先発:髙橋遥人
- 10月16日:阪神 0-4 DeNA
- 阪神先発:才木浩人
- 10月17日:阪神 5-8 DeNA
- 阪神先発:大竹耕太郎
最初の3試合は0得点で3連敗。第4戦では5得点を挙げたものの、DeNAに8点を奪われて敗れた。
シリーズの結果は、阪神のアドバンテージ1勝を含めて阪神1勝4敗。DeNAが日本シリーズ進出を決めた。
レギュラーシーズンの対戦成績とCSの違い
興味深いのは、阪神がレギュラーシーズンではDeNAに対して13勝12敗と勝ち越していたことだ。公式戦で大きく負け越していた相手ではない。
しかし、短期決戦では結果が一変した。4試合の合計得点は阪神5点、DeNA15点。特に3試合連続の無得点がシリーズの流れを決定づけた。
レギュラーシーズンの143試合で示した安定感と、短期決戦で必要になる得点力や試合ごとの修正力は、必ずしも同じではない。阪神にとって2026年のCSは、その違いがはっきり表れたシリーズだった。
阪神球団とDeNA球団の公式CS記録でも、4試合のスコアと開催日が確認できる。
【阪神結果野球に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:阪神タイガースの2026年最終順位は何位ですか?
A1:セ・リーグ1位です。143試合で79勝62敗2分、勝率.560を記録し、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけました。
Q2:阪神の2026年シーズンの最終成績は?
A2:79勝62敗2分です。チーム打率は.2459、チーム防御率は2.79、総得点518、総失点439でした。
Q3:2026年の阪神で最も活躍した打者は誰ですか?
A3:佐藤輝明です。打率.306、39本塁打、106打点、165安打を記録し、首位打者・本塁打王・打点王の3部門でリーグトップとなりました。
Q4:阪神の2026年の最多勝投手は誰ですか?
A4:髙橋遥人です。16勝3敗、防御率1.87、勝率.842を記録しました。
Q5:阪神は2026年のクライマックスシリーズでどうなりましたか?
A5:ファイナルステージでDeNAに4連敗しました。阪神のリーグ優勝アドバンテージ1勝を含め、シリーズ結果は1勝4敗で敗退となりました。
Q6:阪神対DeNAの2026年レギュラーシーズンの対戦成績は?
A6:阪神はDeNAに対して13勝12敗で勝ち越しました。ただし、CSファイナルステージでは4連敗という結果になりました。
Q7:阪神の今日の試合結果や速報はどこで確認できますか?
A7:NPBの公式戦試合結果と阪神タイガース公式サイトの一軍試合速報が主な確認先です。2026年度の一軍公式戦は全日程終了しているため、現在は新しい公式戦速報ではなく、過去の試合記録を確認する形になります。
まとめ:阪神の2026年は投手力でリーグ制覇、CS敗退が課題に
阪神タイガースの2026年シーズンは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位という結果に終わった。
佐藤輝明の打率.306、39本塁打、106打点という圧倒的な打撃成績に加え、髙橋遥人の16勝、村上頌樹の防御率1.85、才木浩人の175奪三振など、個人タイトルを獲得した選手も多かった。
チーム防御率2.79というリーグトップの投手力も、優勝を支えた重要な要素だった。一方、交流戦の6勝12敗や、DeNAとのCSファイナルステージでの4連敗には、今後のチームづくりにつながる課題が残った。
2026年の阪神を評価するなら、レギュラーシーズンの優勝という成果と、短期決戦での敗退を分けて考える必要がある。143試合を通じた強さは数字が証明しているが、日本シリーズ進出には別の勝負強さも求められる。
試合結果を調べる際は、勝敗だけでなく、先発投手、防御率、得点、対戦相手別の成績、CSの結果まで確認することが、阪神のシーズンを正しく理解する近道となる。
2026年はリーグ優勝を果たした一方、ポストシーズンで悔しさを味わったシーズン。次のシーズンに向けて、阪神がどのように投打のバランスと短期決戦への対応力を高めていくかが注目される。 (出典: 阪神 結果 野球(Yahoo!ニュース))