REVOLVE 話題の最新トレンド&カルチャー・芸能ニュースを随時更新
2026年11月04日 更新
Apexhaven 注目特集

【2026年最終版】プロ野球セ・リーグ順位表を完全解説!阪神連覇と6球団の明暗

目次
[ 非表示 ]

    2026年のプロ野球セ・リーグは全143試合の日程を終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たした。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分で2.5ゲーム差、3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分で7.5ゲーム差という最終結果になった。

    日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、4位は広島東洋カープ、5位は東京ヤクルトスワローズ、6位は中日ドラゴンズ。上位3球団がクライマックスシリーズ進出権を獲得し、4位以下の3球団はレギュラーシーズンを終えた。勝敗・勝率・引き分け・ゲーム差を整理すると、阪神の優勝を支えた投手力や、3位と4位の間に生まれた大きな差も見えてくる。

    📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

    • 2026年の優勝:阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ制覇。
    • 上位3球団:2位巨人は2.5ゲーム差、3位DeNAは7.5ゲーム差でCS進出。
    • 4位以下の結果:広島4位、ヤクルト5位、中日6位。3位DeNAと4位広島には9.5ゲーム差がついた。

    【2026年最終結果】プロ野球セ・リーグ順位表と6球団の勝敗・勝率を一覧で紹介

    プロ 野球 セリーグ 順位 表の関連写真・ビジュアル
    【画像】プロ 野球 セリーグ 順位 表 関連ショット

    2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順となった。NPB公式の年度別成績に掲載された最終記録は以下のとおりだ。

    順位球団名試合勝敗・引分勝率首位とのゲーム差
    1位阪神タイガース14379勝62敗2分.5600.0
    2位読売ジャイアンツ14376勝64敗3分.5432.5
    3位横浜DeNAベイスターズ14371勝69敗3分.5077.5
    4位広島東洋カープ14361勝78敗4分.43917.0
    5位東京ヤクルトスワローズ14361勝80敗2分.43318.0
    6位中日ドラゴンズ14360勝81敗2分.42619.0

    出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式戦最終成績。全日程終了時点。

    今シーズンの大きな特徴は、優勝争いを演じた上位3球団と、4位以下の球団との間に明確な勝率差が生じたことだ。

    阪神は勝率.560でリーグトップ。巨人も.543と高い勝率を残したが、最終的には2.5ゲーム差で追いつけなかった。DeNAは勝率.507で3位を確保し、勝率5割を超えてシーズンを終えている。

    一方、4位広島の勝率は.439。3位DeNAとの勝率差は.068で、ゲーム差にすると9.5ゲームに達する。上位3球団がポストシーズン進出を争ったのに対し、4位以下は順位を押し上げるための勝ち星が不足した形だ。

    【優勝争いを分析】阪神79勝、巨人2.5ゲーム差、DeNA3位の意味

    プロ野球セリーグ順位表
    【写真】プロ 野球 セリーグ 順位 表 近影・注目カット

    阪神タイガース:79勝で2年連続のリーグ制覇

    プロ野球セリーグ順位表
    【資料】プロ 野球 セリーグ 順位 表 報道・メディア記録

    2026年のセ・リーグを制した阪神タイガースは、143試合で79勝62敗2分を記録した。勝率は.560。2位巨人に2.5ゲーム差をつけての優勝となった。

    注目したいのは、阪神が打撃成績だけで他球団を圧倒したわけではない点だ。NPBのチーム打撃成績では、阪神のチーム打率は.2459、総得点は518点。一方、DeNAは557得点を記録しており、得点数では阪神を上回っている。

    それでも阪神が頂点に立った背景を考えるうえで重要なのが投手成績だ。阪神のチーム防御率は2.79でリーグトップ。総失点も439点と6球団で最も少なかった。

    143試合という長いシーズンでは、打線の爆発力だけでなく、失点を抑えて接戦を勝ち切る能力が順位に大きく影響する。2026年の阪神は、まさにその強みを数字で示した。

    読売ジャイアンツ:勝率.543で最後まで追走

    2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543。首位阪神とのゲーム差は2.5だった。

    チーム防御率は2.80で、阪神の2.79とほぼ同水準。総失点も444点で、阪神との差はわずか5点だった。投手力という面では、優勝球団に肉薄する成績を残している。

    一方、総得点は486点。阪神の518点を32点下回った。シーズン全体の数字を見ると、巨人は投手力を維持しながらも、得点面で阪神に差をつけられたことが順位の違いを考える材料になる。

    ただし、2.5ゲーム差という数字は決して大差ではない。シーズン終盤まで優勝争いを成立させた2位という結果は、2026年のセ・リーグを振り返るうえで見逃せない。

    横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点で3位を確保

    3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分、勝率.507。阪神とのゲーム差は7.5だった。

    DeNAの最大の特徴は打撃力だ。総得点557点はセ・リーグ最多で、チーム打率も.2462とリーグトップだった。125本塁打も阪神と並ぶ数字であり、得点を生み出す力では非常に高い水準にあった。

    しかし、チーム防御率は3.27、総失点は512点。阪神の防御率2.79、総失点439点と比較すると、投手成績には差がある。

    攻撃力の高さを順位に結びつけるには、失点を抑えることも欠かせない。2026年のDeNAは3位を確保したものの、優勝した阪神との間には投手成績を中心とした数字の開きが見られた。

    【4位以下の順位を検証】広島・ヤクルト・中日の明暗を分けた数字

    4位・広島東洋カープ:61勝で上位3球団に届かず

    広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位となった。首位阪神とのゲーム差は17.0。3位DeNAとの間には9.5ゲーム差が存在する。

    チーム総得点は431点でリーグ最少。チーム打率も.223にとどまった。総失点は520点、チーム防御率は3.39だった。

    攻撃面で得点を積み重ねられなかったことに加え、投手陣も失点を抑え切れなかった。最終順位を押し上げるには、攻守両面での改善が求められる数字となった。

    5位・東京ヤクルトスワローズ:61勝でも広島を下回る

    東京ヤクルトスワローズは61勝80敗2分、勝率.433で5位。広島と勝利数は同じ61勝だったが、勝率で下回った。

    チーム防御率は3.68でリーグ最下位。総失点は568点と6球団で最も多く、投手成績の厳しさが数字に表れている。

    一方、チーム打率は.236で、総得点も449点。広島の431点を上回っていた。得点数だけを比較すれば広島より多かったものの、失点の多さが最終的な勝率に影響したと考えられる。

    6位・中日ドラゴンズ:60勝で最下位

    中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位となった。首位とのゲーム差は19.0。5位ヤクルトとの差は1.0ゲームだった。

    総得点は478点、総失点は494点。チーム防御率は3.28で、広島やヤクルトより良い数字を残した項目もある。

    しかし、143試合を通した勝率では6球団中最下位となった。個別の打撃・投手成績の一部が他球団を上回っていても、それが必ずしも勝利数に直結するとは限らない。シーズン全体の結果を積み重ねる難しさが表れた順位だ。

    【順位決定のルール】勝率・引き分け・ゲーム差はどう計算する?

    プロ野球のセ・リーグ順位表を見るとき、単純に勝利数だけを比べてはいけない。基本となるのは勝率であり、引き分けの扱いも順位を左右する重要なポイントだ。

    1.2026年は1球団143試合制

    NPBが発表した2026年度の公式戦日程によると、各球団のレギュラーシーズンは143試合で構成されている。

    内訳は、セ・リーグ内の5球団と25回戦ずつ対戦する125試合と、パ・リーグ6球団との交流戦18試合だ。

    つまり、セ・リーグの順位は同一リーグ内の対戦だけでなく、交流戦の結果も含めた143試合の成績によって決まる。

    2.勝率は引き分けを除いて計算する

    セ・リーグの勝率は、基本的に次の計算式で求められる。

    勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)

    引き分けは勝率の計算に含めない。阪神の場合、79勝62敗2分なので、79÷(79+62)となり、勝率は.560に丸められる。

    この仕組みがあるため、勝利数が多い球団が必ずしも上位になるわけではない。敗戦数とのバランスによって勝率が変わるからだ。

    3.勝率が同じ場合は何で順位を決める?

    セ・リーグでは勝率が並んだ場合、NPBの規定に従って順位を決める。2026年度の順位決定方法は次の順序となっている。

    • 第1順位:レギュラーシーズンの勝率。
    • 第2順位:勝率が同じ場合は勝利数が多い球団。
    • 第3順位:勝率と勝利数が同じ場合は、当該球団間の対戦勝率。
    • 第4順位:当該球団間の対戦勝率も同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率。
    • 第5順位:それでも並ぶ場合は、前年度順位が上位の球団。

    したがって、同じ勝率の球団が出た場合でも、必ずしも同順位になるわけではない。セ・リーグでは勝利数や直接対決の結果などを使って順位が決定される。

    4.ゲーム差は何を表している?

    ゲーム差とは、首位球団と各球団の成績上の差を試合数に換算した指標だ。

    2026年の場合、阪神と巨人のゲーム差は2.5。阪神とDeNAは7.5ゲーム差となっている。

    ゲーム差は、単純な勝利数の差とは異なる。相手球団の敗戦数も関係するため、勝利数と敗戦数を組み合わせて計算される。

    なお、順位表に掲載される「首位とのゲーム差」と、隣り合う順位の球団同士の差は別物だ。2026年は巨人が首位から2.5ゲーム差、DeNAが7.5ゲーム差なので、巨人とDeNAの差は5.0ゲームとなる。

    【クライマックスシリーズ進出チーム】2026年の出場資格と制度を解説

    セ・リーグではレギュラーシーズンの上位3球団がクライマックスシリーズ(CS)に進出する。2026年の出場資格を獲得したのは、阪神タイガース、読売ジャイアンツ、横浜DeNAベイスターズの3球団だ。

    それぞれの順位によって、ポストシーズンでの位置づけが異なる。

    ファーストステージは2位と3位が対戦

    ファーストステージでは、レギュラーシーズン2位の巨人と3位のDeNAが対戦する。3試合制で、先に2勝した球団がファイナルステージへ進む仕組みだ。

    引き分けなどによって両球団が2勝に到達しなかった場合は、勝利数の多い球団が勝者となる。勝利数が同じ場合はレギュラーシーズン上位の巨人が進出する。

    ファイナルステージでは1位の阪神が待ち受ける

    ファイナルステージは、リーグ1位の阪神とファーストステージの勝者が対戦する。阪神にはレギュラーシーズン1位のアドバンテージとして1勝が与えられる。

    2026年からは、一定条件を満たした場合にファイナルステージが最大7試合制となり、1位球団に2勝のアドバンテージが付与される新ルールも導入された。

    具体的には、1位球団とのゲーム差が10以上、またはファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満の場合が対象となる。

    2026年の巨人は2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差で、両球団とも勝率5割以上。したがって、どちらが勝ち上がった場合でも、この特別条件には該当しない。

    なお、リーグ優勝と日本シリーズ優勝は別の称号だ。2024年にはレギュラーシーズン3位の横浜DeNAベイスターズが日本シリーズを制している。レギュラーシーズンの順位だけで、その年の日本一が決まるわけではない。

    【セ・リーグ歴代優勝チーム】2021年から2026年までの推移

    2026年の阪神優勝を過去の結果と比較すると、近年のセ・リーグでは阪神、巨人、ヤクルトが優勝を分け合っていることが分かる。

    NPB公式の年度別優勝チーム記録に基づく、直近6シーズンの優勝球団は次のとおりだ。

    • 2026年:阪神タイガース
    • 2025年:阪神タイガース
    • 2024年:読売ジャイアンツ
    • 2023年:阪神タイガース
    • 2022年:東京ヤクルトスワローズ
    • 2021年:東京ヤクルトスワローズ

    阪神は2025年と2026年に連続優勝。2023年も含めると、直近4シーズンで3度のリーグ制覇を達成したことになる。

    一方、ヤクルトは2021年と2022年に連覇。巨人も2024年にリーグ優勝を果たしている。

    歴代記録を見る際に注意したいのは、セ・リーグ優勝球団と日本シリーズ優勝球団を混同しないことだ。NPBの年度別記録では、それぞれの結果が区別されている。2024年のDeNAのように、レギュラーシーズン3位から日本一に到達した例もある。

    【プロ野球セ・リーグ順位表】に関するよくある質問(FAQ)

    Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
    A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、2位巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝しました。

    Q2:2026年のクライマックスシリーズ進出チームはどこですか?
    A2:阪神タイガース、読売ジャイアンツ、横浜DeNAベイスターズの上位3球団です。阪神はファイナルステージからの出場となり、巨人とDeNAはファーストステージから参加する順位でした。

    Q3:セ・リーグの勝率に引き分けは含まれますか?
    A3:含まれません。勝率は勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って計算します。例えば阪神の場合、79÷141で勝率.560となります。

    Q4:2026年の3位と4位には何ゲーム差がありましたか?
    A4:9.5ゲーム差です。DeNAが首位から7.5ゲーム差、広島が17.0ゲーム差だったため、両球団の差は9.5ゲームとなりました。

    Q5:レギュラーシーズン1位なら必ず日本一になれますか?
    A5:いいえ。レギュラーシーズンのリーグ優勝と日本シリーズ優勝は別です。CSを勝ち抜いて日本シリーズに進出し、さらに勝利する必要があります。

    まとめ:2026年セ・リーグ順位表から見える優勝の価値

    2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。2位巨人は2.5ゲーム差、3位DeNAは7.5ゲーム差で続き、上位3球団がクライマックスシリーズへの出場資格を獲得した。

    今回の順位表で特に注目すべきなのは、阪神の投手力と、3位DeNAと4位広島の間に生まれた9.5ゲーム差だ。DeNAはリーグ最多得点を記録した一方、阪神はリーグ最少失点と最高のチーム防御率で優勝をつかんだ。

    また、広島とヤクルトはともに61勝だったものの、勝率の違いによって4位と5位に分かれた。勝利数だけでは見えない順位決定の仕組みを理解することで、最終順位表の意味はさらに明確になる。

    2026年は阪神が2年連続のリーグ制覇を達成したシーズンとなった。今後のセ・リーグを占ううえでも、阪神の投手力、巨人の追い上げ、DeNAの攻撃力、そして4位以下の各球団がどのように戦力を立て直すかが注目される。

    (出典: プロ 野球 セリーグ 順位 表(Yahoo!ニュース))

    斉藤 桃子 (Momoka Saito)
    斉藤 桃子 (Momoka Saito) カルチャーライター

    Webメディアの編集およびコンテンツ作成に従事。正確で質の高い情報発信を心掛けています。