中山金杯は、毎年1月の中山競馬場で行われる芝2000mのハンデキャップ重賞だ。実績馬が重い斤量を背負う一方、勢いのある4歳馬や中堅人気の伏兵にもチャンスが生まれるため、人気だけでは決着を読み切れない難しさがある。
2026年1月4日に行われた第75回中山金杯では、7番人気のカラマティアノスが津村明秀騎手とのコンビで優勝。過去10年は勝ち馬がすべて5番人気以内だったにもかかわらず、その傾向を覆す結果となった。さらに、過去10年で一度も勝利していなかった7枠からの優勝という点も見逃せない。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の結果:カラマティアノスが7番人気・7枠から勝利。津村明秀騎手がエスコートした。
- 過去10年の傾向:1番人気の複勝率は60%。4~6歳馬と1~4枠の好走が目立つ。
- 予想の重要ポイント:前走2000m組、先行力と持続力を備えた馬、実績に見合った斤量の馬を重視したい。
【2026年最新結果】カラマティアノスが7番人気から金杯を制覇
2026年1月4日、中山競馬場で開催された第75回日刊スポーツ賞中山金杯(GⅢ)は、芝2000m・右回り・良馬場で14頭が出走した。
優勝したのは、4歳牡馬のカラマティアノス。津村明秀騎手を背に、55kgのハンデを背負い、2分00秒3でゴールした。単勝オッズは14.8倍、7番人気だった。
JRAの公式レース成績によると、2着には1番人気のアンゴラブラック、3着には4番人気のグランディアが入った。1~3着馬の走破タイムはすべて2分00秒3という接戦で、2着との差はハナ、3着との差はクビだった。
2026年中山金杯の上位入線馬
- 1着:カラマティアノス(牡4・55kg・津村明秀・7番人気)
- 2着:アンゴラブラック(牝5・55kg・戸崎圭太・1番人気)
- 3着:グランディア(せん7・56kg・横山武史・4番人気)
- 4着:カネラフィーナ(牝4・54kg・石川裕紀人・2番人気)
- 5着:ピースワンデュック(牡5・55kg・柴田善臣・5番人気)
注目したいのは、カラマティアノスが7枠11番から勝利したことだ。過去10年の7枠は0勝という成績だったが、2026年はその記録が更新された。
また、同馬の4コーナー通過順位は2番手。道中は4番手付近で流れに乗り、勝負どころで徐々にポジションを上げて押し切った。後方から一気に差し切る競馬ではなく、先行集団を射程圏に入れた立ち回りが勝利につながった。
津村騎手の手綱さばきと、55kgという負担重量、4歳という年齢も含めて、複数の好走要素が重なった一戦だった。なお、7番人気の優勝は、過去10年の「勝ち馬は5番人気以内」という傾向を破る結果でもある。
出典:JRA「2026年 日刊スポーツ賞中山金杯」公式競走成績。
【過去10年データ】人気・枠順・年齢別成績を徹底比較
中山金杯の過去10年データを確認する際は、2026年の結果と、それ以前の2016~2025年の10年間を分けて考える必要がある。
以下はJRAが2026年のレース前に公表した過去10年の集計を中心に、人気、枠順、年齢、前走距離、脚質の傾向を整理したものだ。
| 分析項目 | 過去10年の主な成績 | 注目ポイント |
|---|---|---|
| 1番人気 | 4-0-2-4 | 複勝率60.0% |
| 6~10番人気 | 0-7-4-39 | 勝利はないが3着内率22.0% |
| 4歳馬 | 3-3-2-20 | 複勝率28.6% |
| 5歳馬 | 3-3-2-22 | 複勝率26.7% |
| 6歳馬 | 3-4-4-36 | 複勝率23.4% |
| 1枠 | 1-2-3-12 | 複勝率33.3% |
| 4枠 | 3-3-0-14 | 最多の3勝・複勝率30.0% |
| 7枠 | 0-0-0-21 | 2026年以前は未勝利 |
| 前走2000m | 6-7-7-62 | 前走距離別で好成績 |
| 先行馬 | 6-4-3 | 脚質別の勝利数が最多 |
出典:JRAの2026年中山金杯データ分析、スポーツニッポン掲載の過去10年集計、競馬情報サイトの脚質別集計。
人気別成績:1番人気の複勝率は60%
過去10年の1番人気は4勝・2着0回・3着2回・着外4回。勝率40.0%、複勝率60.0%という数字を残している。
ハンデキャップ競走では人気馬が苦戦するケースも少なくないが、中山金杯は1番人気が比較的信頼できるレースだ。少なくとも3着以内を狙う場合、1番人気を簡単に軽視するのは得策ではない。
ただし、1番人気が毎回勝つわけではない。2026年もアンゴラブラックが2着に入っており、連軸としての信頼性と単勝での勝ち切りやすさは分けて考える必要がある。
もう一つの特徴は中位人気馬の健闘だ。6~10番人気は過去10年で7頭が2着、4頭が3着に入っている。勝ち馬を上位人気から探しつつ、相手に中穴を組み込む考え方には一定の根拠がある。
なお、2026年は7番人気のカラマティアノスが優勝したため、従来の「6番人気以下は勝てない」という見方も修正が必要になった。
枠順別成績:1~4枠が3着以内馬の3分の2
枠順別では内枠が優勢だ。過去10年の3着以内馬30頭のうち、20頭が1~4枠から出ている。
特に目立つのは4枠で、3勝・2着3回という成績。連対率30.0%は全枠の中でも優秀な数字だ。1枠も複勝率33.3%を記録しており、内寄りの枠に入った馬は積極的に検討したい。
一方、7枠は2016~2025年の10年間で21頭が出走し、3着以内がゼロだった。8枠も勝利こそないものの、2着2回・3着3回と馬券圏内には入っている。
ただし、2026年には7枠11番のカラマティアノスが優勝した。過去の集計は有力な判断材料になるが、枠順だけで馬の能力や展開を否定するのは危険だ。
年齢別成績:中心は4~6歳
年齢別では4~6歳馬が中心となる。過去10年の3着以内馬30頭のうち27頭が6歳以下だった。
4歳馬は3勝・2着3回・3着2回で複勝率28.6%。5歳馬も複勝率26.7%と高く、6歳馬は11頭が3着以内に入っている。
7歳馬は1勝を挙げているものの、複勝率は8.6%まで低下。8歳以上は22頭が出走して3着以内がなかった。
2026年の優勝馬カラマティアノスは4歳。年齢別傾向に合致する結果だった。一方、3着のグランディアは7歳であり、年齢だけでベテラン馬を完全に消すべきではないことも示している。
【前走距離・脚質・斤量】好走馬に共通する条件とは
人気や枠順だけでは、中山金杯の本質は見えてこない。実際の予想では、前走の距離、レース中の位置取り、そしてハンデの重さを組み合わせて評価したい。
前走距離別成績:2000m組が中心
前走距離別では、今回と同じ2000mを使っていた馬が好成績を残している。
- 前走2000m:6-7-7-62
- 前走1600m:3-0-0-11
- 前走1800m:0-1-2-27
2000m組は勝利数、連対数、3着以内の頭数で優勢だ。同じ距離で実績を残してきた馬は、今回の条件にも対応しやすい。
一方、1600m組は出走頭数が少ないものの3勝している。マイルからの距離延長だからといって、機械的に評価を下げる必要はない。
1800m組は過去の集計では勝利がなく、相対的に苦戦している。ただし、前走距離だけでなく、前走の着順やレース内容、2000mへの適性も合わせて確認したい。
出典:2026年1月4日付のスポーツニッポン掲載「中山金杯・傾向と対策」。
脚質別成績:先行力と持続力を重視
脚質別では、先行馬が過去10年で6勝と最多。中団から差すタイプにも勝利例はあるが、逃げ馬や極端な後方待機馬より、勝負どころで前を射程圏に入れられる馬を評価したい。
中山芝2000mは直線が短く、最後の直線だけで大きく順位を上げるには相応の能力が必要になる。向正面からペースが上がる展開では、コーナーでスムーズに加速できる機動力も重要だ。
2026年のカラマティアノスは4コーナーで2番手。上がり3ハロンは34秒4だった。2着アンゴラブラックの34秒1、3着グランディアの34秒0より速くはなかったが、先に好位置を確保していたことが勝利につながった。
この結果は、単純な上がり最速だけで勝ち馬を探すのではなく、位置取りと末脚のバランスを見る必要性を示している。
斤量・ハンデ傾向:軽ければ有利とは限らない
ハンデ戦では軽斤量馬が注目されやすい。しかし、過去10年の斤量別集計を見ると、56~56.5kgのグループは5勝・2着2回・3着5回で、3着以内の好走数が多い。
一方、58kg以上のグループも3勝を挙げている。ただし、出走数は11頭と少なく、好成績だけを根拠に重ハンデ馬を広く買うのは危険だ。
- ~53kg:0-1-1-15
- 54kg:1-2-1-22
- 55~55.5kg:1-3-1-23
- 56~56.5kg:5-2-5-41
- 57~57.5kg:0-2-2-20
- 58kg以上:3-0-0-11
2026年のカラマティアノスは55kgで優勝した。アンゴラブラックも55kgで2着、グランディアは56kgで3着に入っている。
ハンデの数字だけで有利不利を決めるのではなく、過去の重賞実績、近走のパフォーマンス、年齢、馬体の成長度合いと負担重量のバランスを評価することが大切だ。
【中山競馬場芝2000m】内枠有利になる理由とコースの特徴
中山金杯の傾向を理解するには、開催コースの特徴も押さえておきたい。中山競馬場の芝2000mは内回りコースを使用するため、東京競馬場のような長い直線での瞬発力勝負とは異なる適性が求められる。
直線310mと高低差5.3mの起伏
JRAのコース紹介によると、中山競馬場の芝コースは直線距離310m、高低差5.3m。芝2000mは内回りを使用する。
JRA-VANのコース解説では、スタート地点から最初の1コーナーまでの距離は約405m。スタート直後から急激に隊列が決まるわけではないが、1~2コーナーの中間に上り坂があり、その後は向正面を経て3~4コーナーで下り坂に入る。
最後の直線は短く、ゴール前には急坂が待ち受ける。単純なスピードだけでなく、コーナーでの立ち回り、長く脚を使う持続力、坂を駆け上がるパワーが必要になる。
内枠有利の理由は距離ロスと位置取り
中山金杯で内枠が好成績を残す理由の一つは、4つのコーナーを回る内回りコースの構造にある。
外枠の馬は、内側の馬よりも外を回る展開になると距離ロスが大きくなりやすい。特に3~4コーナーで外を回し続ければ、直線に向く前に余分な脚を使うことになる。
一方、内枠の馬はロスを抑えながら好位置を確保しやすい。直線が310mと短いため、最後の直線に入ってから進路を探す競馬より、早い段階で勝負できる位置を取れることが強みになる。
ただし、内枠なら必ず有利というわけではない。馬群に包まれて進路を失うリスクもあるため、騎手の判断や馬自身の器用さも重要だ。
また、2026年は7枠からカラマティアノスが勝利した。内枠有利という統計的な傾向と、個々のレースで外枠馬が能力を発揮する可能性は両立する。枠順は評価材料の一つとして使いたい。
出典:JRA「中山競馬場 コース紹介」、JRA-VAN「中山芝2000m コース解説」。
【中山金杯の配当・回収率】2026年の払戻金と過去の波乱傾向
中山金杯はハンデ戦らしく、人気馬だけで決まるとは限らない。過去の配当を見ると、3連単では大きな払い戻しが発生する年もある。
2026年の払戻金一覧
- 単勝:11番 1,480円
- 複勝:11番 370円、2番 150円、8番 230円
- 枠連:2-7 1,290円
- 馬連:2-11 2,590円
- 馬単:11-2 7,650円
- ワイド:2-11 760円、8-11 1,690円、2-8 530円
- 3連複:2-8-11 5,960円
- 3連単:11-2-8 45,660円
2026年は7番人気のカラマティアノスが勝ったものの、2着には1番人気、3着には4番人気が入った。そのため、単勝では1,480円、3連単では45,660円という配当になった。
過去10年の3連単配当から見る波乱の可能性
JRAの2026年データ分析によると、2016~2018年の3連単は1万1,190円、1万430円、1万8,170円と比較的落ち着いた決着だった。
一方、2019年以降の7年間では、3連単の平均配当が9万5,409円、中央値が7万5,640円まで上昇している。
この数字からも、中山金杯は上位人気だけで決着する年と、中穴馬が絡んで配当が大きくなる年の差があることが分かる。
2026年の3連単45,660円は、2019年以降の平均・中央値を下回った。それでも133番人気の組み合わせであり、人気順だけでは簡単に読み切れない結果だった。
回収率を考えるときの注意点
2026年の単勝1,480円は、100円購入した場合の払戻金が1,480円という意味だ。単発の的中に対する払戻率は1,480%となる。
ただし、これは2026年の1レースに限った結果であり、過去10年間の継続的な回収率を示すものではない。単勝回収率や複勝回収率を判断するには、対象期間の全出走馬への購入を前提とした集計が必要だ。
予想では、高配当だけを追うのではなく、1番人気の複勝率60%という安定性と、6~10番人気の3着内率22%という伏兵の可能性を組み合わせたい。軸馬の信頼性と相手馬の妙味を分けて考えることが、配当と的中率のバランスにつながる。
出典:JRA「日刊スポーツ賞中山金杯・データ分析」「2026年レース成績」。
【プロの結論】中山金杯の予想で押さえたい5つの判断基準
過去10年の成績と2026年の実際のレース結果を照らし合わせると、中山金杯では単一のデータよりも、複数の条件が重なる馬を評価する方が合理的だ。
1. 1番人気は軽視せず、相手候補も広く取る
1番人気の複勝率60%は無視できない数字だ。勝ち切るかどうかは別として、連軸・複軸としての評価は必要になる。
ただし、6~10番人気も過去10年で11頭が3着以内に入っている。2026年のカラマティアノスのような伏兵が出る可能性を考えれば、人気上位だけで組み立てるのは避けたい。
2. 4~6歳馬を中心に検討する
過去10年の3着以内馬30頭中27頭が6歳以下だった。特に4歳馬と5歳馬は勝率・複勝率ともに優秀で、成長力と実績のバランスを評価しやすい。
7歳以上の馬は一律に消すのではなく、中山適性や近走内容、ハンデの妥当性を確認して取捨を判断したい。
3. 枠順は1~4枠をプラス材料にする
内枠から3着以内に入った馬が20頭いることは明確な傾向だ。特に4枠は過去10年で3勝を挙げている。
ただし、2026年には7枠の勝ち馬が誕生した。外枠だからという理由だけで能力上位馬を評価対象から外すのは避けたい。
4. 前走2000mと好位で運べる能力を評価する
前走2000m組は6勝を挙げており、今回と同じ距離への適性を示している。脚質では先行馬が勝利数で最多だが、中団から差し切る馬もいる。
重要なのは、4コーナーで勝負圏内に進出できるかどうか。直線だけに賭ける馬よりも、コーナーで加速できる機動力を持つ馬を評価したい。
5. 斤量は軽さよりも能力とのバランスを見る
ハンデ戦だからといって、軽斤量馬が自動的に有利になるわけではない。56~56.5kgの好走数が多い一方、2026年は55kgのカラマティアノスが勝利した。
実績に対してハンデが適切か、近走でどの程度の能力を発揮しているかを重視したい。
【プロの結論】中山金杯の予想では、4~6歳を中心に、前走2000mで実績を残し、コーナーで好位置を取れる馬を優先する。枠順は内寄りをプラス評価とし、人気は1番人気の安定感を軸にしながら6~10番人気の伏兵まで視野に入れる。斤量だけで判断せず、馬の能力との釣り合いを見極めることが大切だ。
過去の傾向をそのまま未来に当てはめるのではなく、2026年のカラマティアノスのような例外が生まれる理由まで考えることが、データ予想の精度を高めるポイントになる。
【中山金杯のデータ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:中山金杯の1番人気の複勝率は何%?
A1:2016~2025年の過去10年では、1番人気は4勝・2着0回・3着2回・着外4回で、複勝率は60.0%。ハンデ戦としては比較的安定した成績を残している。
Q2:中山金杯は内枠が有利?
A2:過去10年の3着以内馬30頭のうち20頭が1~4枠から出ており、内枠優勢の傾向がある。特に4枠は3勝。ただし、2026年は7枠のカラマティアノスが勝っており、外枠を一律に消すのは適切ではない。
Q3:中山金杯は先行馬と差し馬のどちらが有利?
A3:過去10年の脚質別集計では先行馬が6勝で最多。ただし、中団から勝った馬もいる。中山芝2000mは直線が310mと短いため、最後方からの追い込みに限定するより、4コーナーで勝負できる位置を確保できる馬を重視したい。
まとめ:中山金杯は過去10年の傾向と当日の条件を組み合わせて判断
中山金杯の過去10年データでは、1番人気の複勝率60%、4~6歳馬の好走、1~4枠の優勢、前走2000m組の実績など、予想に活用できる特徴が確認できる。
一方、2026年は7番人気のカラマティアノスが7枠から優勝し、従来の人気・枠順傾向を覆した。津村明秀騎手とのコンビで55kgを背負い、4コーナー2番手から押し切った内容は、年齢、位置取り、斤量のバランスを評価する重要な実例となった。
今後の中山金杯でも、人気や枠順の数字だけに頼らず、中山芝2000mへの適性、前走距離、脚質、ハンデを総合的に評価したい。過去の統計を出発点にしながら、出走馬それぞれの能力と当日の展開を見極めることが、納得できる予想につながる。 (出典: 中山 金杯 データ(Yahoo!ニュース))