ご指定の構成に沿って、2026年11月4日時点のデータを反映した記事原稿を作成します。なお、この画面では生HTMLタグの直接出力に対応していないため、見出し・比較表・引用構造を維持したMarkdown形式の入稿原稿としています。
2026年のムーキー・ベッツは、ロサンゼルス・ドジャースで打率.257、23本塁打、69打点、OPS.780を記録した。レギュラーシーズンは123試合に出場し、出塁率.326、長打率.454をマーク。2025年の打率.258、20本塁打、OPS.732と比較すると、打率はほぼ同水準ながら長打力と総合的な打撃指標に改善が見られた。
一方、ポストシーズンでは打率.207、OPS.550と苦戦。レギュラーシーズンの数字だけでは見えない課題も残した。通算では打率.288、314本塁打、982打点、OPS.874、Baseball-Reference基準のWAR79.0を積み上げている。ボストン・レッドソックス時代のMVP獲得から、ドジャースでの複数回の世界一まで、年度別成績と受賞歴を比較すると、ベッツの実力と現在地がより鮮明になる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年最新成績: 打率.257、23本塁打、69打点、OPS.780、WAR3.9。
- 通算成績: 打率.288、314本塁打、982打点、OPS.874、WAR79.0。
- 主な実績: 2018年ア・リーグMVP、ゴールドグラブ賞6回、シルバースラッガー賞7回、ワールドシリーズ制覇4回。
【2026年最新成績】打率.257・23本塁打・OPS.780の実力を検証
2026年のベッツは、打撃面で一定の復調を示した。MLB公式選手プロフィールに掲載されたレギュラーシーズンの成績は次のとおりだ。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 出場試合 | 123試合 |
| 打席 | 528 |
| 打数 | 478 |
| 安打 | 123 |
| 打率 | .257 |
| 本塁打 | 23 |
| 打点 | 69 |
| 得点 | 71 |
| 二塁打 | 25 |
| 盗塁 | 2 |
| 出塁率 | .326 |
| 長打率 | .454 |
| OPS | .780 |
| 三振 | 58 |
| 四球 | 47 |
| WAR(Baseball-Reference) | 3.9 |
打率は前年並みでも本塁打とOPSが改善
2025年のベッツは150試合に出場し、打率.258、20本塁打、82打点、OPS.732を記録した。
2026年は出場試合が123試合に減ったにもかかわらず、本塁打は23本に増加。OPSも.780まで上昇している。
注目したいのは、本塁打のペースだ。
2025年は150試合で20本塁打だったのに対し、2026年は123試合で23本塁打。単純な試合数当たりの本塁打率では、2026年のほうが明確に高い。
打率だけを見ると大きな変化はない。しかし、長打率が.406から.454に上昇したことから、2026年は安打数を大幅に増やすよりも、長打によって得点に貢献するタイプの打撃が目立った。
2026年は故障による離脱も影響
2026年4月5日、ベッツは右腹斜筋の負傷で負傷者リスト入りした。MLB公式の選手情報によると、5月11日に負傷者リストから復帰している。
この離脱は123試合という出場数にも関係する。
したがって、2026年の成績を評価するときは、単純に前年より試合数が少ないことだけを取り上げるべきではない。23本塁打という数字やOPSの改善、WAR3.9という総合評価も合わせて見る必要がある。
【年度別成績を比較】レッドソックス時代からドジャース時代への変化
ベッツのキャリアは、大きくボストン・レッドソックス時代とロサンゼルス・ドジャース時代に分けられる。
2014年にメジャーデビューしたベッツは、レッドソックスで打撃と守備の両面を磨き、2018年にはア・リーグMVPを獲得。2020年からドジャースに移籍し、複数のポジションをこなしながらチームの中心選手として活躍してきた。
ムーキー・ベッツの年度別打撃成績
以下はレギュラーシーズンの打率、本塁打、打点、OPSをまとめたものだ。
| 年度 | 所属球団 | 打率 | 本塁打 | 打点 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | レッドソックス | .291 | 5 | 18 | .812 |
| 2015 | レッドソックス | .291 | 18 | 77 | .820 |
| 2016 | レッドソックス | .318 | 31 | 113 | .897 |
| 2017 | レッドソックス | .264 | 24 | 102 | .803 |
| 2018 | レッドソックス | .346 | 32 | 80 | 1.078 |
| 2019 | レッドソックス | .295 | 29 | 80 | .915 |
| 2020 | ドジャース | .292 | 16 | 39 | .928 |
| 2021 | ドジャース | .264 | 23 | 58 | .854 |
| 2022 | ドジャース | .269 | 35 | 82 | .873 |
| 2023 | ドジャース | .307 | 39 | 107 | .987 |
| 2024 | ドジャース | .289 | 19 | 75 | .863 |
| 2025 | ドジャース | .258 | 20 | 82 | .732 |
| 2026 | ドジャース | .257 | 23 | 69 | .780 |
※2020年は短縮シーズン。数値はレギュラーシーズンの記録。MLB公式プロフィールおよびBaseball-Referenceなどの年度別記録を参照。
レッドソックス時代:打率と走攻守がそろった全盛期
レッドソックス時代の象徴的なシーズンは2016年と2018年だ。
2016年は打率.318、31本塁打、113打点、26盗塁を記録。158試合に出場し、214安打を放った。ア・リーグMVP投票では2位となり、ゴールドグラブ賞とシルバースラッガー賞も獲得している。
そして2018年には、打率.346、32本塁打、80打点、30盗塁、OPS1.078という圧倒的な成績を残した。
特に打率.346はア・リーグ首位。出塁率.438、長打率.640も記録し、攻撃面でリーグを代表する存在となった。
Baseball-ReferenceによるWARは10.9。打撃だけでなく守備や走塁も含めた総合的な貢献度が極めて高かったことを示している。
ドジャース時代:長打力とポジション適応力が強み
2020年からドジャースに加わったベッツは、新しい環境でも高いパフォーマンスを維持した。
2022年は35本塁打、OPS.873を記録。2023年には自己最多の39本塁打、107打点、OPS.987をマークしている。
2023年は152試合に出場し、打率.307、179安打を記録。二塁手としても70試合に出場するなど、右翼手以外のポジションでも存在感を示した。
2024年は左手骨折による離脱がありながら、打率.289、19本塁打、75打点、OPS.863を記録。ポストシーズンでも打率.290、4本塁打、16打点と活躍した。
2025年以降は遊撃手としての出場が中心となり、守備面での役割も変化している。
【通算成績とWAR】314本塁打・OPS.874が示す歴史的な実績
2026年レギュラーシーズン終了時点のベッツの通算成績は、次のとおりだ。
| 項目 | 通算成績 |
|---|---|
| 出場試合 | 1,654試合 |
| 打数 | 6,561 |
| 安打 | 1,890 |
| 本塁打 | 314 |
| 打点 | 982 |
| 得点 | 1,237 |
| 盗塁 | 198 |
| 打率 | .288 |
| 出塁率 | .366 |
| 長打率 | .508 |
| OPS | .874 |
| WAR(Baseball-Reference) | 79.0 |
OPS.874は長期間の安定感を示す
OPSとは、出塁率と長打率を合計した打撃指標だ。
打率だけでは評価しにくい四球による出塁や、二塁打・本塁打による長打力も含めて打者の能力を判断できる。
ベッツの通算OPSは.874。2018年の1.078、2019年の.915、2023年の.987など、複数のシーズンで高い数値を残している。
特に2023年は打率.307、39本塁打、107打点、OPS.987。単なる中距離打者ではなく、長打によって試合の流れを変えられる打者であることを証明した。
WAR79.0は守備と走塁も含めた評価
WARはWins Above Replacementの略で、代替可能な選手と比較してチームに何勝分の価値をもたらしたかを推定する指標だ。
打撃成績に加えて、守備、走塁、守備位置による補正などを考慮する。
Baseball-Referenceが算出するbWARでは、ベッツの2026年は3.9、通算では79.0となっている。
2018年の10.9という数字も象徴的だ。打率、本塁打、盗塁に加えて、右翼守備でも高い評価を得たシーズンだった。
なお、WARにはBaseball-ReferenceのbWARとFanGraphsのfWARなど複数の算出方式があり、数値が一致するとは限らない。通算79.0という数字はBaseball-Reference基準として理解する必要がある。
レッドソックスとドジャースの通算比較
両球団での成績を比較すると、興味深い違いが見えてくる。
- レッドソックス: 打率.301、本塁打139、打点470、OPS.893、WAR42.5。
- ドジャース: 打率.275、本塁打175、打点512、OPS.855、WAR36.5。
レッドソックス時代は打率とOPSで上回り、ドジャース時代は本塁打と打点で上回っている。
この差は、選手としての役割の変化を反映している。レッドソックス時代は走攻守を高い水準でそろえた外野手として成長し、ドジャース時代には中軸を担う長打力と複数ポジションを守る能力を発揮してきた。
【ポストシーズン成績】2026年の苦戦と通算実績を比較
ベッツはレギュラーシーズンだけでなく、ポストシーズンでも多くの経験を積んできた。
ただし、短期決戦ではシーズン中とは違う結果が出ることもある。
2026年のポストシーズン成績
MLB公式プロフィールに掲載された2026年のポストシーズン成績は次のとおり。
| 項目 | 2026年ポストシーズン |
|---|---|
| 打数 | 29 |
| 安打 | 6 |
| 打率 | .207 |
| 本塁打 | 0 |
| 打点 | 0 |
| 出塁率 | .343 |
| OPS | .550 |
レギュラーシーズンのOPS.780と比較すると、ポストシーズンでは打撃成績が低下した。
特に本塁打と打点がゼロだった点は、2026年の短期決戦を振り返るうえで見逃せない。
ドジャースはレギュラーシーズンを100勝62敗で終え、ナ・リーグ西地区を制した。しかし、ナ・リーグ地区シリーズを突破した後、ミルウォーキー・ブルワーズとのリーグ優勝決定シリーズでは4連敗を喫している。
チームの勝ち上がりを支えるべき中心選手にとっても、厳しいポストシーズンとなった。
通算ポストシーズン成績
一方、キャリア全体で見ると、ベッツはポストシーズンでも実績を残している。
| 項目 | 通算成績 |
|---|---|
| 打数 | 392 |
| 安打 | 98 |
| 本塁打 | 8 |
| 打点 | 42 |
| 盗塁 | 16 |
| 打率 | .250 |
| 出塁率 | .343 |
| OPS | .726 |
特筆すべきは2024年だ。
ドジャースがワールドシリーズを制したこの年、ベッツはポストシーズン16試合に出場し、打率.290、4本塁打、16打点を記録した。
ナ・リーグ優勝決定シリーズではニューヨーク・メッツとの第4戦で4安打、1本塁打、4打点をマーク。チームの勝利に大きく貢献した。
2020年のポストシーズンでも打率.296、2本塁打を記録しており、短期決戦で結果を残した経験は豊富だ。
2026年の数字だけでポストシーズンに弱い選手と評価するのは適切ではない。長期的な実績と直近の結果を分けて考える必要がある。
【MVP・ゴールドグラブ・シルバースラッガー】受賞歴から見るベッツの評価
ベッツのキャリアを語るうえで欠かせないのが、個人賞の受賞歴だ。
打撃だけでなく守備でも高い評価を受けてきたことが、他の強打者とは異なる特徴になっている。
ア・リーグMVPは2018年に受賞
ベッツがアメリカン・リーグMVPを獲得したのは2018年。
当時の成績は打率.346、32本塁打、80打点、30盗塁、OPS1.078だった。
打率と長打率でメジャー全体のトップに立ち、WARも10.9を記録。打撃と守備を両立する選手として、リーグ最高峰の評価を受けた。
2016年にはMVP投票で2位、2023年にもナ・リーグMVP投票で2位に入っている。
ゴールドグラブ賞は6回
ベッツは右翼手としての守備力でも高い評価を受けてきた。
ゴールドグラブ賞の受賞年度は以下のとおり。
- 2016年:ア・リーグ
- 2017年:ア・リーグ
- 2018年:ア・リーグ
- 2019年:ア・リーグ
- 2020年:ナ・リーグ
- 2022年:ナ・リーグ
異なるリーグで受賞している点も特徴だ。
2025年には遊撃手として148試合に先発し、ナ・リーグのゴールドグラブ賞最終候補にも選ばれた。右翼手として築いた評価を、内野守備でも発揮しようとしている。
シルバースラッガー賞は7回
シルバースラッガー賞は、各ポジションで優れた打撃成績を残した選手に贈られる賞だ。
ベッツの受賞年度は次の7回。
- 2016年
- 2018年
- 2019年
- 2020年
- 2022年
- 2023年
- 2024年
レッドソックス時代に3回、ドジャース時代に4回受賞している。
また、オールスター選出は2016~2019年と2021~2024年の計8回。2018年、2020年、2024年、2025年には所属球団でワールドシリーズ制覇も経験した。
個人タイトルとチームタイトルの両方を積み重ねてきたことが、ベッツのキャリアの大きな特徴だ。
【プロの結論】2026年のベッツは衰えたのか?数字から読み解く現在地
2026年の成績を見て、かつてのMVP級の打撃から低下したと感じる人もいるかもしれない。
確かに、打率.257、OPS.780は2018年の打率.346、OPS1.078や、2023年のOPS.987には及ばない。
しかし、数字を細かく見ると、単純な衰えという言葉では説明できない部分がある。
評価ポイント1:長打力は依然として健在
2026年は123試合で23本塁打を記録した。
2025年は150試合で20本塁打だったため、出場機会が減ったなかでも本塁打数は増えている。
長打率も.406から.454へ上昇した。
打率の低下ではなく、長打をどれだけ生み出せるかに注目すると、2026年は前年より改善した部分がある。
評価ポイント2:遊撃手としての役割が大きい
ベッツは外野手としてキャリアを築いたが、ドジャースでは内野の守備にも取り組んでいる。
2025年には遊撃手として148試合に先発し、2026年も公式記録では遊撃手として122試合に出場した。
守備位置の変化は、選手に求められる能力や負担にも影響する。
打撃だけでなく、守備位置を変更しながら高いレベルでプレーを続けていることも、WAR79.0という通算評価につながる要素だ。
評価ポイント3:2026年は故障とポストシーズンが課題
右腹斜筋の負傷による離脱があり、シーズンを通じて162試合に出場できたわけではない。
さらに、ポストシーズンのOPSは.550だった。
この2点は2027年以降を考えるうえで注目したい部分だ。
ただし、レギュラーシーズンではOPS.780、WAR3.9を記録している。総合的な貢献度まで含めれば、依然としてチームに価値をもたらす選手である。
ベッツの実力を判断するときの基準
ベッツの成績を評価する際には、次の3つを分けて見ると理解しやすい。
1. 打撃力を重視する場合: 打率だけでなくOPS、長打率、本塁打数を比較する。
2. 総合力を重視する場合: WARや守備位置、出場試合数を確認する。
3. 短期決戦の強さを重視する場合: 2026年だけではなく、通算ポストシーズン成績と2024年の実績も確認する。
特に、打率が高いことだけを理由に選手の価値を判断するのは不十分だ。
ベッツは走塁、守備、長打力を兼ね備えた選手であり、打率だけでは総合的な能力を把握できない。
【ムーキー・ベッツの成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:ムーキー・ベッツの2026年の打率と本塁打数は?
2026年のレギュラーシーズンは、打率.257、23本塁打、69打点、OPS.780だった。123試合に出場し、出塁率.326、長打率.454を記録している。
Q2:ムーキー・ベッツの通算本塁打数は?
2026年レギュラーシーズン終了時点で314本塁打。通算打率は.288、打点は982、OPSは.874となっている。
Q3:ムーキー・ベッツはMVPを何回受賞した?
アメリカン・リーグMVPを2018年に1回受賞している。2016年と2023年にはMVP投票で2位に入った。
Q4:ムーキー・ベッツのWARはいくつ?
Baseball-Reference基準では、2026年のWARは3.9、通算WARは79.0。2018年は10.9を記録している。算出方法によってWARの数値は異なる。
Q5:レッドソックス時代とドジャース時代ではどちらの成績が良い?
打率とOPSではレッドソックス時代が上回る。レッドソックス時代は打率.301、OPS.893、ドジャース時代は打率.275、OPS.855。一方、本塁打はドジャース時代の175本がレッドソックス時代の139本を上回っている。
Q6:ムーキー・ベッツのポストシーズン通算成績は?
通算打率.250、8本塁打、42打点、OPS.726。2026年のポストシーズンは打率.207、0本塁打、0打点、OPS.550だった。
まとめ:2026年もベッツはドジャースの重要な戦力
ムーキー・ベッツの2026年成績は、打率.257、23本塁打、69打点、OPS.780、WAR3.9だった。
2025年と比較すると打率はほぼ変わらない一方、本塁打数とOPSは改善している。右腹斜筋の負傷による離脱やポストシーズンでの不振は課題として残ったが、123試合で23本塁打を記録した長打力は依然として注目に値する。
通算では打率.288、314本塁打、982打点、OPS.874、WAR79.0。レッドソックス時代の2018年にはア・リーグMVPを獲得し、ドジャースでもゴールドグラブ賞やシルバースラッガー賞を重ねてきた。
ベッツの本当の価値は、打率や本塁打数だけでは測れない。守備位置への適応力、走塁、長打力、そして長期間にわたって高い水準を維持してきた実績にある。
2027年以降の注目点は、故障からのコンディション維持、遊撃手としての守備、そしてポストシーズンでの打撃復調だ。2018年のMVPシーズンを知るファンにとっても、現在のベッツがどこまで再び頂点に近づけるかは大きな見どころとなる。
主な照合資料: MLB公式選手プロフィール・年度別成績・受賞歴、Baseball-Referenceの通算記録とWAR、MLB公式ドジャース発表、2026年シーズンの球団成績。
編集上の重要点:2026年のレギュラーシーズン成績とポストシーズン成績は分離して記載しています。WARはBaseball-Reference基準です。 (出典: ムーキー ベッツ 成績(Yahoo!ニュース))