REVOLVE 話題の最新トレンド&カルチャー・芸能ニュースを随時更新
2026年11月04日 更新
Beastside 注目特集

村上宗隆の2026年成績を徹底解剖!ホワイトソックス1年目の本塁打・打率・OPSとMLB適応の現在地

目次
[ 非表示 ]

    2026年、シカゴ・ホワイトソックスでメジャーリーグ1年目を終えた村上宗隆。レギュラーシーズンでは打率.207、35本塁打、77打点、OPS.825を記録した。打率だけを見ると苦戦した印象を受けるが、本塁打はアメリカン・リーグ5位。長打力という最大の武器をメジャーの舞台でも発揮したシーズンだった。

    一方、三振は196個でア・リーグ3位。NPB時代に2022年の三冠王に輝いた打者が、なぜMLBでは打率を伸ばせなかったのか。年度別成績、NPB通算実績、MLBでの本塁打数やOPS、ポストシーズンの数字を比較すると、村上の現在地と次に克服すべき課題が見えてくる。

    📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

    • 2026年レギュラーシーズン:打率.207、35本塁打、77打点、OPS.825、196三振。
    • MLBでの評価:本塁打はア・リーグ5位、OPSは同10位。長打力と出塁能力で存在感を示した。
    • 今後の課題:三振の多さと打率の改善。ポストシーズンでは打率.185、OPS.554だった。

    【2026年最新成績】村上宗隆は打率.207でも35本塁打!MLB1年目の実績

    村上宗隆成績
    【画像】村上 宗隆 成績 関連ショット

    村上宗隆の2026年レギュラーシーズンは、数字のインパクトが大きいシーズンとなった。MLB公式の選手成績によると、ホワイトソックスで127試合に出場し、553打席、454打数、94安打を記録している。

    主要な打撃成績は次のとおりだ。

    • 出場試合:127試合
    • 打率:.207
    • 安打:94本
    • 本塁打:35本
    • 打点:77打点
    • 得点:82得点
    • 四球:92個
    • 三振:196個
    • 出塁率:.347
    • 長打率:.478
    • OPS:.825

    特に注目したいのは、打率とOPSのギャップだ。打率.207は決して高い数字ではないが、出塁率.347、長打率.478を確保し、OPSは.825に達した。

    ア・リーグの本塁打ランキングでは5位、OPSでは10位。さらに、5月には月間最優秀新人に選出され、オールスターにも名を連ねた。ホームランダービーにも出場しており、メジャー1年目からリーグを代表する長距離打者の一人として認識されたことが分かる。

    ただし、シーズンを通じて順調だったわけではない。5月末には右太もも裏を負傷し、35試合を欠場。7月に復帰した後も、シーズン終盤には打撃の波が見られた。MLB公式のシーズン総評でも、35本塁打と196三振が1年目を象徴する対照的な数字として取り上げられている。

    つまり、村上の2026年は「メジャーの投手に通用しなかったシーズン」ではない。長打力では十分な結果を残した一方、安定して安打を生み出すコンタクト能力に課題を残したシーズンだった。MLB公式選手プロフィール、Baseball Savant、MLB公式シーズン総評

    【年度別成績】ヤクルト時代から2026年までの打率・本塁打・打点の推移

    村上宗隆成績
    【写真】村上 宗隆 成績 近影・注目カット

    村上宗隆は2017年のドラフトで東京ヤクルトスワローズから1位指名を受け、2018年にプロデビューした。翌2019年には36本塁打、96打点を記録し、若くして球界屈指の長距離打者へと成長した。

    2020年には打率.307、28本塁打、86打点を記録。2021年には39本塁打、112打点とさらに成績を伸ばし、2022年にはキャリアの頂点ともいえる歴史的なシーズンを迎えた。

    村上宗隆の年度別打撃成績一覧

    村上宗隆成績
    【資料】村上 宗隆 成績 報道・メディア記録
    年度所属試合打率本塁打打点OPS
    2018ヤクルト6.08312.547
    2019ヤクルト143.2313696.813
    2020ヤクルト120.30728861.012
    2021ヤクルト143.27839112.974
    2022ヤクルト141.318561341.168
    2023ヤクルト140.2563184.875
    2024ヤクルト143.2443386.851
    2025ヤクルト56.27322471.042
    2026ホワイトソックス127.2073577.825

    出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績、MLB公式選手成績。NPBのOPSは公式記録の出塁率と長打率の合計。2026年はMLBレギュラーシーズンの確定成績。

    2022年は打率・本塁打・打点の三冠王に輝く

    年度別成績のなかで、特別な意味を持つのが2022年だ。

    村上は141試合に出場し、打率.318、56本塁打、134打点を記録。セ・リーグの打率、本塁打、打点のすべてでトップとなり、三冠王を獲得した。

    さらに56本塁打は、当時の日本人選手によるシーズン最多本塁打記録を更新する歴史的な数字だった。OPSも1.168に達し、出塁率.458、長打率.710という圧倒的な打撃成績を残している。

    NPB公式の2022年度セ・リーグ個人成績でも、打率.318、本塁打56、打点134が確認できる。三冠王は単なるホームランバッターではなく、出塁能力や安打を生み出す技術まで兼ね備えていたことを示す実績だ。NPB公式・2022年度セントラル・リーグ個人打撃成績

    2023年以降は打率が低下、それでも長打力は維持

    三冠王の翌年となる2023年は、打率.256、31本塁打、84打点。2024年も打率.244ながら33本塁打を記録した。

    この2年間を見ると、打率は2022年の.318から低下している一方、本塁打は30本以上を維持している。つまり、村上の打撃は安打数を積み重ねる形から、長打によって得点を生み出す特徴がより目立つようになっていた。

    2025年は56試合の出場にとどまったものの、22本塁打、打率.273、OPS1.042を記録。限られた出場機会でも高い長打生産力を示し、MLB移籍前の期待を裏付ける成績を残した。

    【NPB・MLB成績比較】通算246本塁打の実力はメジャーでも通用したのか

    村上のNPB時代の通算成績は、2025年シーズン終了時点で892試合、843安打、246本塁打、647打点、打率.270。出塁率.394、長打率.557で、OPSは.951となっている。

    一方、MLB1年目の2026年は127試合で35本塁打、77打点、打率.207、OPS.825だった。

    両者を単純に比較すると打率とOPSは低下している。しかし、ここで注目すべきなのは本塁打を生み出す頻度だ。

    NPB通算では3,780打席で246本塁打。打席数に対する本塁打の割合は約6.5%となる。MLB1年目は553打席で35本塁打、約6.3%だ。

    本塁打率という観点では、NPB時代とMLB1年目に大きな差がない。もちろん、通算成績と単年成績の比較であり、対戦投手やリーグ環境も異なる。それでも、メジャーの投手を相手に長打を生み出す能力を維持できた点は高く評価できる。

    比較すると見えてくる3つのポイント

    1. 本塁打を生み出す力は健在

    35本塁打はア・リーグ5位。127試合という出場数を踏まえれば、長打力はメジャーでも十分に上位水準だった。負傷による欠場がなければ、さらに数字を積み上げていた可能性もある。

    2. 打率とOPSには改善の余地がある

    NPB通算打率.270に対してMLB1年目は.207。OPSもNPB通算.951から.825に下がった。特にストライクゾーン内の球を安打にする能力が、今後の課題として浮かび上がる。

    3. 四球を選ぶ能力はMLBでも通用

    MLB1年目は92四球を記録。打率が低くても出塁率.347を維持したのは、ボール球を見極める能力が機能していたためだ。単純な打率だけで村上の打撃価値を判断するのは適切ではない。

    NPB時代の通算記録は日本野球機構の個人年度別成績、MLBの2026年成績はMLB公式およびBaseball Savantの記録に基づく。NPB公式、MLB公式、Baseball Savant

    【三振数を徹底分析】196三振の原因は速球と変化球への対応にあった

    2026年の村上宗隆を評価するうえで、避けて通れないのが196三振という数字だ。

    ア・リーグでは三振数が3位。三振率は35.4%で、MLB平均の22.2%を大きく上回った。打席の3回に1回以上が三振という計算になる。

    ボール球を振らない一方、ストライクゾーンの球を捉えきれない

    興味深いのは、村上の選球眼そのものが悪かったわけではないことだ。

    MLB公式のシーズン分析によると、ボールゾーンへのスイング率は22.2%。MLB平均の28.6%を下回っている。四球も92個を記録し、四球率は16.6%だった。

    つまり、ボール球を無理に追いかけるタイプではなく、投球を見極める能力は高い。

    問題はストライクゾーン内のコンタクト率だ。村上は66.6%で、MLB平均の82.7%を大幅に下回った。投手がストライクを投げても、バットに当てて安打につなげる部分に苦戦していたことが分かる。

    スライダーとスイーパーが大きな弱点に

    特に苦戦したのが横方向に変化する球種だ。

    スライダーに対する打率は.153、空振り率は51.3%。スライダーとスイーパーを合算した成績では、154打席で62三振、三振率40.3%という厳しい数字が残った。

    日本時代と比較して、MLBでは球種の組み合わせや変化の大きさ、投手の球速への対応が求められる。村上の場合、ボール球を見極める能力は発揮できても、ストライクゾーン内に投げ込まれた変化球を正確に捉える部分に改善の余地があった。

    158キロ級の速球をホームランにする破壊力

    ただし、速球にまったく対応できなかったという評価も正確ではない。

    Baseball Savantのデータを紹介したMLB公式記事によると、98マイル以上、約158キロ以上の投球から放った本塁打は3本で、MLB最多タイだった。97マイル以上の投球からも5本塁打を記録している。

    一方、94マイル以上のフォーシーム、カットボール、シンカーを合算した成績では、125打数22安打、打率.176にとどまった。

    ここに村上の特徴が表れている。非常に速い球を完璧に捉えればスタンドまで運べる一方、速球全体に対して安定して対応する能力はまだ十分ではなかった。

    打球の質については、バレル率20.5%、ハードヒット率56.8%と高い水準を記録。MLB平均はそれぞれ7.6%、37.1%だった。パワー不足ではなく、コンタクトの精度が最大の課題だったことを示す数字だ。MLB公式2026年10月22日付シーズン総評、Baseball Savant

    【2026年ポストシーズン成績】7試合で打率.185、1本塁打の明暗

    レギュラーシーズンだけでなく、2026年のポストシーズンも村上にとって重要な経験となった。

    MLB公式のポストシーズン成績では、27打数5安打、打率.185、1本塁打、5打点、OPS.554を記録。出場は7試合で、三振は16個だった。

    特に印象的だったのは、地区シリーズ第1戦で放った飛距離440フィート、約134メートルの先制2ランだ。大舞台でも長打を放つ能力を示した一方、シリーズ全体では安定した打撃につなげられなかった。

    最終第5戦では4打数無安打、4三振。ガーディアンズとの地区シリーズを終え、村上は自身のメジャー1年目を振り返っている。

    「満足度はあんまりないですね」

    MLB公式が伝えた、地区シリーズ第5戦後の村上宗隆のコメント。

    さらに村上は、今後の改善点として高めの速球への対応や低めの変化球の見極めを挙げた。

    この発言は、2026年の成績を本人がどのように受け止めているかを理解するうえで重要だ。35本塁打という数字だけに満足するのではなく、三振やコンタクトの課題を認識していることがうかがえる。

    ポストシーズンの成績はレギュラーシーズンと分けて評価する必要がある。打率.185という数字だけで実力を判断するのではなく、短期決戦での本塁打、打点、三振の内容も合わせて見るべきだろう。MLB公式選手プロフィール、2026年シーズン総評

    【プロの結論】村上宗隆のMLB1年目は成功か?2年目に向けた評価基準

    村上宗隆の2026年を一言で評価するなら、長距離打者としての適性は証明したが、MLBで安定して打ち続ける技術には課題を残した1年だった。

    35本塁打はア・リーグ5位。OPS.825も同10位であり、メジャーの舞台で長打を生み出す能力は十分に通用した。オールスター選出や月間最優秀新人の受賞も、1年目の成果を裏付けている。

    しかし、三振率35.4%とストライクゾーン内コンタクト率66.6%は、今後の成長を考えるうえで見過ごせない。

    2年目の成長を判断する3つの指標

    第一に、三振率の改善。196三振という絶対数だけではなく、三振率35.4%がどこまで低下するかが重要だ。打席数が増減しても比較できるため、成長を判断する際には三振率を優先して確認したい。

    第二に、変化球への対応。スライダーやスイーパーへの空振りを減らし、ストライクゾーン内のコンタクト率を改善できるかがポイントになる。特定の球種を攻略できれば、打率とOPSの両方に好影響を与える可能性がある。

    第三に、長打力と選球眼の維持。35本塁打、92四球という実績は村上の強みだ。コンタクト改善を目指すあまり、四球を選ぶ能力や強い打球を放つスイングまで失ってしまっては意味がない。

    特に重要なのは、単純に三振を減らすことではなく、打てる球を確実に捉えることだ。村上には、ボール球を見極める選球眼と、MLBでも上位水準にある打球の強さがある。この2つを維持しながら、ストライクゾーン内での対応力を引き上げられるかが飛躍の鍵になる。

    2026年の村上は、メジャーで通用するかどうかという最初の問いには、35本塁打という結果で答えを出した。次に問われるのは、長打力だけでなく、打率とコンタクト能力をどこまで両立できるかという点だ。

    村上宗隆の成績に関するよくある質問(FAQ)

    Q1:村上宗隆の2026年MLB成績は?
    2026年レギュラーシーズンは127試合に出場し、打率.207、35本塁打、77打点、OPS.825を記録しました。三振は196個で、ア・リーグの本塁打ランキングでは5位でした。

    Q2:村上宗隆のNPB通算成績は?
    2025年シーズン終了時点で、NPB通算892試合、843安打、246本塁打、647打点、打率.270、出塁率.394、長打率.557です。OPSは.951となっています。

    Q3:村上宗隆は2022年に三冠王を獲得した?
    はい。2022年に打率.318、56本塁打、134打点を記録し、セ・リーグの打率、本塁打、打点の三部門でトップとなりました。56本塁打は当時の日本人選手のシーズン最多記録でした。

    まとめ:村上宗隆の2026年成績は長打力の証明、次の課題は打率と三振

    村上宗隆の2026年MLB1年目は、打率.207、35本塁打、77打点、OPS.825という成績で幕を閉じた。

    NPB時代の通算246本塁打、2022年の三冠王という実績に対し、メジャーでは196三振という課題も浮き彫りになった。しかし、本塁打率や打球の質を見ると、長距離打者としての能力はMLBでも十分に通用している。

    2026年のポストシーズンでは打率.185、OPS.554と苦戦したものの、大舞台で134メートルの本塁打を放つなど、存在感も示した。

    今後の評価で注目すべきなのは、本塁打数だけではない。三振率、ストライクゾーン内のコンタクト率、変化球への対応、そして出塁率を総合的に見ることが大切だ。

    35本塁打はメジャーでも通用する長打力の証明。次のステップは、三振を減らしながら打率とOPSを引き上げられるかどうかだ。三冠王の実績を持つ村上宗隆が、MLB2年目にどのような進化を見せるのか。2027年シーズンは、その真価が問われる舞台となる。

    主なデータ参照元: MLB公式選手成績・2026年シーズン総評、Baseball Savant、日本野球機構(NPB)個人年度別成績・2022年度セ・リーグ公式記録。 (出典: 村上 宗隆 成績(Yahoo!ニュース))

    木村 あおい (Aoi Kimura)
    木村 あおい (Aoi Kimura) トレンドリサーチャー

    毎日更新されるトレンド情報を分析・発信中。役立つ裏技やおすすめ情報を分かりやすく紹介します。