2026年のプロ野球パ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650でリーグ優勝を飾った。2位の埼玉西武ライオンズには11.5ゲーム差をつけ、143試合を通じて圧倒的な強さを示したシーズンとなった。
一方、北海道日本ハムファイターズはリーグ最多の177本塁打を記録し、打撃面で強烈な存在感を発揮。西武との2位争いもわずか1.5ゲーム差という接戦だった。オリックス・バファローズ、千葉ロッテマリーンズ、東北楽天ゴールデンイーグルスを含む全6球団の最終成績を比較すると、2026年のパ・リーグは打撃力、投手力、総合的な勝負強さが順位に大きく反映されたことが分かる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 優勝: ソフトバンクが91勝49敗3分、勝率.650で圧倒的なリーグ制覇。
- 2位・3位争い: 西武が2位、日本ハムが3位。両球団のゲーム差はわずか1.5。
- 打撃部門: 日本ハムが177本塁打でリーグ最多。ソフトバンクは打率.261、707得点でトップ。
- 投手部門: 西武がチーム防御率2.87でリーグ1位。
- CS進出: ソフトバンク、西武、日本ハムの上位3球団が進出した。
【2026年パ・リーグ最終順位】全6球団の順位表と勝敗・ゲーム差
2026年のパ・リーグ公式戦は全143試合が終了し、6球団の最終順位が確定した。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、ソフトバンクが首位を獲得。西武、日本ハムが続き、4位以下にはオリックス、ロッテ、楽天が並んだ。
2026年パ・リーグ順位表
2026年度・全143試合終了時点/NPB公式記録
出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ チーム勝敗表。
順位表から読み取れる3つのポイント
1. ソフトバンクと2位西武の差は11.5ゲーム
ソフトバンクは91勝を積み重ね、2位西武に11.5ゲーム差をつけた。勝率も.650と高く、年間を通じた安定感が際立っている。
2. 西武と日本ハムの2位争いは僅差
西武は79勝、日本ハムは78勝。勝率もそれぞれ.568と.557で、両球団の差は1.5ゲームだった。
3位の日本ハムも決して大きく引き離されたわけではなく、シーズン終盤まで順位争いの焦点となる位置にいた。
3. 3位と4位の間には13.5ゲーム差
日本ハムの78勝に対して、4位オリックスは65勝。上位3球団と4位以下の間には明確な差が生じた。
最終順位のゲーム差を見ると、2026年は優勝争いだけでなく、CS進出圏とBクラスの境界も大きな意味を持ったシーズンだった。
【全6球団のチーム成績を比較】打率・防御率・本塁打・得点の違い
順位だけでは、各球団がどのような野球でシーズンを戦ったのかまでは分からない。
そこで注目したいのが、チーム打率、本塁打、得点、失点、チーム防御率という5つの指標だ。
NPBの2026年度チーム打撃成績・チーム投手成績を比較すると、各球団の特徴がはっきりと浮かび上がる。
球団別の打撃・投手成績
| 球団 | 打率 | 本塁打 | 得点 | 失点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ソフトバンク | .261 | 162 | 707 | 452 | 2.88 |
| 西武 | .244 | 109 | 503 | 464 | 2.87 |
| 日本ハム | .248 | 177 | 591 | 529 | 3.38 |
| オリックス | .241 | 96 | 483 | 605 | 3.96 |
| ロッテ | .236 | 131 | 492 | 586 | 3.84 |
| 楽天 | .239 | 103 | 473 | 555 | 3.63 |
出典:NPB 2026年度パシフィック・リーグ チーム打撃成績・チーム投手成績。防御率は小数第2位まで。
打率トップはソフトバンクの.261
ソフトバンクはチーム打率.261でリーグトップ。707得点も12球団中のパ・リーグ最多となった。
さらに本塁打は162本。リーグ2位の数字であり、単純に長打だけに頼るのではなく、安打を重ねて得点につなげる攻撃力も備えていた。
本塁打トップは日本ハムの177本
日本ハムは177本塁打でパ・リーグ1位。
ソフトバンクの162本を15本上回り、長打力ではリーグをリードした。得点も591点で2位となっており、打撃面では上位にふさわしい数字を残している。
防御率トップは西武の2.87
投手成績では西武が2.87でトップ。ソフトバンクの2.88をわずか0.01上回った。
この数字は、西武の2位という順位を支えた大きな要素だ。
ただし、防御率が優秀であっても必ずしも優勝できるわけではない。2026年はソフトバンクの攻撃力と総合的な勝利数が、西武の投手力を上回る結果となった。
【優勝ソフトバンクの強さを分析】91勝を生んだ攻撃力と総合力
2026年の福岡ソフトバンクホークスは、単独のタイトル部門だけでなく、チーム全体の成績でリーグをリードした。
特に注目すべきなのは、打撃と投手の両方で高い水準を維持していた点だ。
707得点と.261のチーム打率
ソフトバンクのチーム打率は.261。リーグトップの数字である。
得点は707点で、2位日本ハムの591点を116点上回った。
この差は非常に大きい。日本ハムが177本塁打というリーグ最多の数字を記録した一方、ソフトバンクは162本塁打に加えて、打率や出塁などを含む攻撃全体で優位に立った。
本塁打数だけを比較すれば日本ハムが上だが、最終的な得点数ではソフトバンクが大きく上回っている。
投手陣もリーグ上位の防御率
チーム防御率は2.88。西武の2.87に次ぐ2位だった。
失点は452点でリーグ最少。防御率のわずかな差以上に、実際の失点を抑えた点が優勝を支えた。
つまり、ソフトバンクの強さは打撃だけでは説明できない。
- チーム打率リーグ1位
- 得点リーグ1位
- 失点リーグ最少
- 防御率リーグ2位
- 勝率リーグ1位
これだけの指標を総合的に高い水準でそろえたことが、91勝という結果につながった。
日本ハムとの直接対決でも優位
NPBのチーム別対戦成績を見ると、ソフトバンクは日本ハムに対して18勝5敗2分という成績を残している。
同じ上位争いをする球団との直接対決で、これだけの差をつけたことは見逃せない。
日本ハムの打撃力が高かったにもかかわらず、対戦成績ではソフトバンクが大きく上回った。最終的な13ゲーム差を考えるうえでも、重要な数字である。
【2位西武・3位日本ハム】投手力と長打力が生んだ明暗
2026年のパ・リーグで、優勝争いに続く注目ポイントとなったのが西武と日本ハムの2位争いだ。
両球団は勝率でわずか0.011差。チームの強みは大きく異なっていた。
埼玉西武ライオンズ:リーグ最高の投手力
西武は79勝60敗4分、勝率.568で2位を確保した。
チーム防御率2.87はリーグ最高。被本塁打も103本に抑えており、相手打線に大量得点を許さない投手陣が特徴だった。
一方、打率は.244、得点は503点。本塁打は109本で、打撃成績はソフトバンクや日本ハムに及ばなかった。
投手力を生かして上位に食い込んだものの、優勝したソフトバンクとの差を埋めるには、得点力の向上が課題として残る。
北海道日本ハムファイターズ:177本塁打の破壊力
日本ハムは78勝62敗3分、勝率.557で3位。
最大の特徴は、リーグ最多177本塁打という長打力だ。
得点も591点でリーグ2位となり、打線の爆発力は十分に発揮された。
ただし、チーム防御率は3.38。西武の2.87やソフトバンクの2.88と比較すると差がある。
また、ソフトバンクとの直接対決では5勝18敗2分。優勝球団との対戦成績が、最終的な順位差を考えるうえで見逃せない要素となった。
2球団の違いを整理
西武は投手力、日本ハムは長打力という特徴が際立った2026年。
どちらも78勝以上を記録したが、シーズンを通じた失点管理や得点力のバランスが最終順位を分けた。
特に日本ハムは177本塁打という目立つ数字を残した一方、優勝には届かなかった。
この結果は、ホームラン数だけで球団の総合力を判断できないことを示している。
【4位オリックス・5位ロッテ・6位楽天】Bクラス3球団の課題
上位3球団と比較すると、4位以下の球団には打撃と投手の両面で改善余地が残った。
オリックス・バファローズ:605失点が大きな課題
オリックスは65勝76敗2分、勝率.461で4位。
特に気になるのは、605失点という数字だ。これはパ・リーグ最多であり、チーム防御率も3.96とリーグ最下位だった。
打率は.241、本塁打は96本。得点も483点にとどまった。
投手陣の立て直しと得点力の底上げという、両面の課題が浮かぶシーズンとなった。
千葉ロッテマリーンズ:打率.236からの改善が必要
ロッテは63勝77敗3分、勝率.450で5位。
チーム打率.236はリーグ最下位だった。
本塁打は131本でリーグ3位と、長打力が完全に不足していたわけではない。しかし、得点は492点にとどまり、防御率も3.84だった。
本塁打を得点につなげる攻撃の効率や、失点を抑える投手運用が今後の焦点となる。
東北楽天ゴールデンイーグルス:58勝84敗で最下位
楽天は58勝84敗1分、勝率.408で6位。
得点は473点でリーグ最少。本塁打は103本、打率は.239だった。
一方、防御率は3.63で、オリックスやロッテより良い数字を残している。
つまり、投手成績だけを見ると最下位球団として極端に悪いわけではない。
課題は、投手陣の働きを勝利に結びつけるための攻撃力と、試合全体の総合的な得点力にあったと考えられる。
【2026年クライマックスシリーズ進出順位】上位3球団の戦いと結果
2026年のパ・リーグでクライマックスシリーズ(CS)に進出したのは、レギュラーシーズン1位から3位までの3球団だ。
対象となったのは、次のチームである。
- 1位:福岡ソフトバンクホークス
- 2位:埼玉西武ライオンズ
- 3位:北海道日本ハムファイターズ
NPBの2026年度CS規定では、ファーストステージで2位と3位が対戦し、その勝者が1位球団とファイナルステージで対戦する方式が採用された。
ファーストステージは日本ハムが突破
10月10日から12日にかけてベルーナドームで行われたファーストステージでは、西武と日本ハムが対戦した。
| 試合 | 結果 |
|---|---|
| 第1戦 | 西武 3-2 日本ハム |
| 第2戦 | 西武 0-1 日本ハム |
| 第3戦 | 西武 1-4 日本ハム |
日本ハムは初戦を落としたものの、第2戦、第3戦に連勝。通算2勝1敗でファイナルステージ進出を決めた。
レギュラーシーズンでは西武が2位だったが、短期決戦では3位日本ハムが上回った。
ファイナルステージはソフトバンクが勝利
10月14日から16日まで、みずほPayPayドーム福岡で行われたファイナルステージでは、ソフトバンクと日本ハムが対戦。
2026年から導入された新ルールにより、パ・リーグのファイナルステージでは1位球団に2勝のアドバンテージが与えられた。
試合結果は次のとおり。
| 試合 | 結果 |
|---|---|
| 第1戦 | ソフトバンク 6-4 日本ハム |
| 第2戦 | ソフトバンク 6-2 日本ハム |
| 第3戦 | ソフトバンク 6-2 日本ハム |
ソフトバンクは実際の試合でも3連勝。アドバンテージを含めて5勝0敗となり、日本シリーズ進出を決めた。
レギュラーシーズンの順位とCSの結果は別物
2026年のCSは、順位表だけでは見えない短期決戦の難しさを示した。
レギュラーシーズン2位の西武が3位日本ハムに敗れた一方、1位ソフトバンクはファイナルステージで日本ハムを退けた。
ペナントレースでは143試合を通じた安定性が問われるが、CSでは数試合の勝敗が大きな意味を持つ。
そのため、順位表とポストシーズンの結果は分けて評価する必要がある。
【プロ野球パ・リーグ順位に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年のパ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分、勝率.650で143試合を終え、2位西武に11.5ゲーム差をつけて優勝しました。
Q2:2026年のパ・リーグで最もホームランを打った球団はどこですか?
A2:北海道日本ハムファイターズです。177本塁打を記録し、リーグトップとなりました。2位はソフトバンクの162本です。
Q3:2026年のクライマックスシリーズに進出した球団はどこですか?
A3:ソフトバンク、西武、日本ハムの上位3球団です。ファーストステージは日本ハムが西武を2勝1敗で破り、ファイナルステージではソフトバンクが日本ハムを退けて日本シリーズに進出しました。
まとめ:2026年パ・リーグはソフトバンクの総合力が際立ったシーズン
2026年のプロ野球パ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650という圧倒的な成績で頂点に立った。
2位西武は防御率2.87というリーグ最高の投手力を発揮。3位日本ハムは177本塁打で打撃の破壊力を示した。
一方、オリックスは605失点、ロッテは打率.236、楽天は473得点と、それぞれ異なる課題が数字に表れた。
今回の順位表から見えてくる重要なポイントは、本塁打数や防御率といった単独指標だけでは、チームの本当の強さを判断できないということだ。
優勝を狙うには、打撃力、投手力、失点管理、直接対決での勝負強さを総合的に高める必要がある。
2026年はソフトバンクがその条件を高い水準で満たしたシーズンだった。西武と日本ハムの上位争い、そしてBクラス3球団の巻き返しにも注目が集まる。来季のパ・リーグは、王者ソフトバンクをどの球団が追い詰めるのかが最大の見どころとなりそうだ。 (出典: プロ 野球 順位 パリーグ(Yahoo!ニュース))