REVOLVE 話題の最新トレンド&カルチャー・芸能ニュースを随時更新
2026年11月04日 更新
Apexhaven 注目特集

【過去10年】鳴尾記念の歴代優勝馬・レース結果を2016~2025年まで一覧

目次
[ 非表示 ]

    2016~2025年の鳴尾記念は、10回すべて良馬場で行われ、出走馬は合計125頭でした。阪神競馬場での開催が中心ですが、中京や京都で実施された年もあります。

    まずは各年の上位3頭、優勝騎手・調教師、主な払戻金を確認します。JRAの公式レース結果と過去成績を照合すると、2025年はデビットバローズ、2024年はヨーホーレイク、2023年はボッケリーニが優勝しています。

    鳴尾記念の過去10年結果一覧

    鳴尾記念過去
    【画像】鳴尾 記念 過去 関連ショット
    年開催・距離優勝馬・騎手・調教師2着・3着馬連・3連単 {#each [ ["2025","阪神・芝1800m","デビットバローズ(2人気)/岩田望来/上村洋行","センツブラッド(7人気)/マテンロウレオ(3人気)","3,540円/48,840円"], ["2024","京都・芝2000m","ヨーホーレイク(1人気)/岩田望来/友道康夫","ボッケリーニ(2人気)/エアサージュ(5人気)","360円/3,720円"], ["2023","阪神・芝2000m","ボッケリーニ(5人気)/浜中俊/池江泰寿","フェーングロッテン(3人気)/アドマイヤハダル(6人気)","2,060円/46,610円"], ["2022","中京・芝2000m","ヴェルトライゼンデ(2人気)/D.レーン/池江泰寿","ジェラルディーナ(4人気)/サンレイポケット(3人気)","1,590円/12,620円"], ["2021","中京・芝2000m","ユニコーンライオン(8人気)/坂井瑠星/矢作芳人","ショウナンバルディ(9人気)/ブラストワンピース(5人気)","18,420円/635,640円"], ["2020","阪神・芝2000m","パフォーマプロミス(10人気)/福永祐一/藤原英昭","ラヴズオンリーユー(1人気)/レッドジェニアル(4人気)","3,360円/83,670円"], ["2019","阪神・芝2000m","メールドグラース(1人気)/D.レーン/清水久詞","ブラックスピネル(5人気)/ステイフーリッシュ(4人気)","1,880円/11,410円"], ["2018","阪神・芝2000m","ストロングタイタン(4人気)/M.デムーロ/池江泰寿","トリオンフ(1人気)/トリコロールブルー(2人気)","860円/5,690円"], ["2017","阪神・芝2000m","ステイインシアトル(3人気)/武豊/池江泰寿","スマートレイアー(1人気)/マイネルフロスト(7人気)","850円/14,460円"], ["2016","阪神・芝2000m","サトノノブレス(3人気)/川田将雅/池江泰寿","ステファノス(2人気)/プランスペスカ(13人気)","630円/123,600円"] ] as r} {r[0]}{r[1]}{r[2]}{r[3]}{r[4]} {/each}

    払戻金は100円あたり。左が馬連、右が3連単。人気は単勝人気。

    2025年:デビットバローズが2番人気から勝利

    鳴尾記念過去
    【写真】鳴尾 記念 過去 近影・注目カット

    2025年12月6日・阪神芝1800m

    2025年の第78回鳴尾記念は、阪神競馬場の芝外回り1800mで行われました。

    優勝したのは、岩田望来騎手が騎乗したデビットバローズ。2番人気の支持に応え、勝ちタイム1分43秒7で勝利しました。

    2着は7番人気のセンツブラッド、3着は3番人気のマテンロウレオ。1番人気のグランヴィノスは4着でした。

    3連単は48,840円。7番人気馬が2着に入ったことで、上位人気だけで決着した2024年よりも配当が上昇しました。

    2025年は開催時期が12月に移り、距離も芝2000mから芝1800mへ変更された節目のレースです。2026年の予想を考えるうえでも、特に重視したい一戦です。

    2024年:ヨーホーレイクが1番人気に応える

    鳴尾記念過去
    【資料】鳴尾 記念 過去 報道・メディア記録

    2024年6月1日・京都芝2000m

    2024年の第77回鳴尾記念は、京都競馬場の芝2000mで開催されました。

    勝ったのは1番人気のヨーホーレイク。岩田望来騎手とのコンビで、勝ちタイム1分57秒2を記録しました。

    2着は2番人気のボッケリーニ。3着には5番人気のエアサージュが入りました。

    特筆すべきは、1~3着の人気が1番人気、2番人気、5番人気という比較的順当な組み合わせだったことです。

    馬連360円、3連単3,720円という低配当で、過去10年のなかでも特に堅い決着でした。

    2023年:ボッケリーニが5番人気で勝利

    2023年6月3日・阪神芝2000m

    2023年の第76回鳴尾記念では、5番人気のボッケリーニが優勝しました。

    浜中俊騎手が騎乗し、勝ちタイムは1分59秒1。2着には3番人気のフェーングロッテン、3着には6番人気のアドマイヤハダルが入りました。

    1番人気のソーヴァリアントは12着に敗れています。

    馬連2,060円に対し、3連単は46,610円。上位人気の一角が崩れたことで、3連単では中穴配当となりました。

    ボッケリーニは翌2024年にも出走し、ヨーホーレイクに続く2着を確保しています。異なる競馬場・条件でも好走した点は、馬自身の適性を考えるうえで興味深い材料です。

    【人気・配当分析】1番人気の勝率は20%!高配当を生む穴馬の条件

    鳴尾記念の馬券検討で最初に確認したいのが、単勝人気と払戻金の関係です。

    2016~2025年の10回を集計すると、1番人気の勝利は2回。決して絶対的な信頼を置ける数字ではありません。

    人気別成績

    人気1着-2着-3着-着外勝率連対率3着内率
    1番人気2-3-0-520.0%50.0%50.0%
    2番人気2-2-1-520.0%40.0%50.0%
    3番人気2-1-2-520.0%30.0%50.0%
    4~6番人気2-2-5-216.7%13.3%30.0%
    7~9番人気1-2-1-263.3%10.0%13.3%
    10番人気以下1-0-1-332.9%2.9%5.7%

    2016~2025年、延べ125頭の集計。連対率は2着以内、3着内率は3着以内。

    ここから見える特徴は3つあります。

    - 1~3番人気は合計30頭中12頭が連対し、勝ち馬も6頭。
    - 4~6番人気は勝ち馬2頭、3着以内9頭と相手候補として無視できない。
    - 10番人気以下の勝利は2020年のパフォーマプロミスだけ。

    つまり、人気薄を無条件に狙うレースではありません。基本的には上位人気を評価しつつ、中穴馬の実力や展開が合うかを確認する買い方が合理的です。

    2020年と2021年は高配当の代表例

    2020年は10番人気のパフォーマプロミスが勝利し、2着に1番人気のラヴズオンリーユーが入りました。3連単は83,670円でした。

    2021年はさらに波乱となり、8番人気のユニコーンライオンが優勝。2着も9番人気のショウナンバルディで、3連単は635,640円に達しました。

    過去10年の最高配当です。

    この2例から分かるのは、人気薄が勝つこと自体よりも、人気薄が複数頭上位に入る展開が高配当につながるということです。

    過去10年の3連単・馬連から見る配当水準

    指標金額
    3連単の最低配当3,720円
    3連単の最高配当635,640円
    3連単の中央値30,535円
    馬連の最低配当360円
    馬連の最高配当18,420円
    馬連の中央値1,735円

    3連単の中央値は約3万円ですが、2021年の超高配当が平均値を大きく押し上げるため、平均より中央値を参考にするほうが実態を把握しやすくなります。

    【開催条件の違い】阪神・中京・京都の芝2000mと阪神芝1800mを比較

    鳴尾記念の過去データを分析する際、最も注意したいのが開催条件の変化です。

    2016~2024年は6月上旬の芝2000mが基本でした。しかし、2025年から12月開催の阪神芝1800mに変更されています。

    2026年も同じ阪神芝1800mで開催予定です。

    年度別の開催条件

    - 2016~2020年:阪神芝2000m
    - 2021~2022年:中京芝2000m
    - 2023年:阪神芝2000m
    - 2024年:京都芝2000m
    - 2025年:阪神芝1800m
    - 2026年:阪神芝1800m予定

    この違いを理解するため、各競馬場の特徴を整理します。

    阪神競馬場・芝2000m

    2016~2020年、2023年に使用されたコースです。

    右回りの内回りコースで、コーナーでの位置取りや直線に向くまでの立ち回りがレース展開に影響します。

    過去の鳴尾記念では、前方から押し切る馬だけでなく、4コーナーで中団にいた馬の好走も目立ちました。

    特に2017年のステイインシアトルや2019年のメールドグラースなど、異なる位置取りから勝利した馬がいる点に注目です。

    中京競馬場・芝2000m

    2021年と2022年に使用されました。

    中京は左回りで、最後の直線には坂があります。阪神とはコース形態が異なるため、過去の阪神での好走実績だけでは判断できません。

    2021年はユニコーンライオンが8番人気で勝利。2022年はヴェルトライゼンデが2番人気で優勝しました。

    異なる人気の馬が勝っていることからも、コース適性と展開を重視したい条件です。

    京都競馬場・芝2000m

    2024年に使用されたコースです。

    京都は右回りで、阪神や中京とはコーナー形状や直線の高低差が異なります。

    2024年はヨーホーレイクが1番人気で優勝し、2着にボッケリーニが入りました。

    ただし、1回だけの開催結果を京都芝2000mの恒常的な傾向として扱うのは早計です。

    阪神競馬場・芝1800m(外回り)

    2025年から採用された新しい開催条件です。

    2025年のデビットバローズの勝ちタイムは1分43秒7。従来の2000m戦とは距離だけでなく、開催時期も異なります。

    2026年も芝外回り1800mで行われるため、2025年の結果は特に重要な比較材料です。

    ただし、2025年の1回だけでは枠順や脚質の優劣を確定できません。

    2026年の予想では、2016~2024年の芝2000mデータを参考にしながら、2025年の阪神芝1800mの実績をより直接的な比較対象として扱う必要があります。

    【年齢・枠順・脚質】4歳馬は好成績?有利な枠と上がり3ハロンを検証

    鳴尾記念では、馬の年齢だけでなく、枠順とレース中の位置取りも重要です。

    過去10年の集計から、2026年の予想に使いやすい傾向を整理します。

    年齢別成績は4歳馬が優秀

    年齢1着-2着-3着-着外連対率3着内率
    3歳0-1-0-150.0%50.0%
    4歳1-4-3-1126.3%42.1%
    5歳3-2-1-2118.5%22.2%
    6歳4-1-5-3311.6%23.3%
    7歳以上2-2-1-2911.8%14.7%

    注目は4歳馬です。

    4歳馬は19頭中8頭が3着以内に入り、複勝率は42.1%。連対率も26.3%で、今回の年齢区分では最も高い数値です。

    一方、6歳馬は勝利数が4回で最多。7歳以上でもステイインシアトル、パフォーマプロミス、ボッケリーニなどの好走例があります。

    ここで注意したいのは、4歳馬の好成績が必ずしも年齢だけの効果とは限らないことです。

    実力が充実している時期であることや、出走時の人気、前走の内容も関係します。

    したがって、4歳という条件だけで高く評価するより、近走のパフォーマンスと組み合わせるべきです。

    枠順別成績は内枠と外枠が優勢

    過去10年の枠順を1~3枠、4~6枠、7~8枠に分けると、次の結果になります。

    枠順出走頭数連対頭数連対率
    1~3枠38頭8頭21.1%
    4~6枠48頭4頭8.3%
    7~8枠39頭8頭20.5%

    中枠の連対率が低く、内枠と外枠がほぼ同じ水準です。

    特に阪神芝2000mで行われた過去のレースでは、7~8枠から4頭の勝ち馬が出ています。

    - 2017年:ステイインシアトル
    - 2018年:ストロングタイタン
    - 2019年:メールドグラース
    - 2023年:ボッケリーニ

    ただし、これは過去の阪神芝2000mを含む集計です。2025年以降の阪神芝1800mに同じ傾向が再現されるかは、今後の結果を見極める必要があります。

    脚質は4コーナー中団の馬に注目

    過去10年の4コーナー通過位置を分類すると、次のようになります。

    位置取り出走頭数連対頭数連対率
    前方38頭7頭18.4%
    中団38頭11頭28.9%
    後方49頭2頭4.1%

    最も連対率が高いのは中団です。

    鳴尾記念では、単純に逃げ馬や先行馬だけを狙うのではなく、4コーナーで好位置につけられる馬を評価したいところです。

    後方一気で連対した例は、2019年のメールドグラースと2022年2着のジェラルディーナなどに限られます。

    後方から差し切るには、展開や上がり性能の後押しが必要です。

    上がり3ハロンの速さは重要か

    過去10年で上がり3ハロン最速を記録した馬は、同タイムを含めて12頭。そのうち6頭が2着以内に入っています。

    代表例は以下のとおりです。

    - 2018年:ストロングタイタン(1着)
    - 2019年:メールドグラース(1着)
    - 2022年:ジェラルディーナ(2着)
    - 2024年:ボッケリーニ(2着)

    一方、上がり4位以下の90頭では連対した馬が7頭でした。

    末脚の能力は重要ですが、後方から追い込むだけでは届かないケースもあります。

    2026年の予想では、上がり3ハロンの順位だけでなく、4コーナーの位置取りとセットで評価したいところです。

    【前走・騎手・調教師】好走ローテーションと栗東所属馬の強さ

    鳴尾記念では、前走の格や着順も見逃せません。

    特に2025年から開催時期が変更されたため、従来の6月開催で好走していたローテーションを、そのまま2026年に当てはめないことが大切です。

    前走がGⅠ・GⅡだった馬は好成績

    前走のクラス出走頭数連対頭数連対率
    GⅠ21頭5頭23.8%
    GⅡ22頭5頭22.7%
    GⅢ37頭5頭13.5%
    L・オープン特別42頭4頭9.5%

    GⅠ・GⅡ組は、合計43頭中10頭が連対しています。

    また、GⅡ・GⅢからの出走馬を前走着順で分けると、1~3着だった馬の連対率は27.8%。4着以下だった馬は12.2%でした。

    前走の格だけでなく、そのレースでどの程度のパフォーマンスを見せたかが重要です。

    6月開催時代の主要ローテーション

    2024年までの鳴尾記念は、春の重賞やオープン競走から参戦する馬が中心でした。

    代表的な前走レースは次のとおりです。

    - 新潟大賞典
    - 都大路ステークス
    - 大阪杯
    - 天皇賞(春)
    - 金鯱賞
    - 日経賞

    新潟大賞典組は過去の集計で2勝。天皇賞(春)組も2勝しています。

    一方、2025年は12月開催に変わり、チャレンジカップやカシオペアステークスなど、秋のレースから参戦する馬が目立ちました。

    2026年は12月開催の2年目となるため、秋の重賞・オープン競走での成績を優先して確認する必要があります。

    騎手別では岩田望来騎手とD.レーン騎手に注目

    過去10年の勝ち馬を騎手別に見ると、複数回勝利している騎手がいます。

    - 岩田望来騎手:2勝(2024年・2025年)
    - D.レーン騎手:2勝(2019年・2022年)
    - 武豊騎手:1勝
    - 川田将雅騎手:1勝
    - 福永祐一騎手:1勝
    - 坂井瑠星騎手:1勝
    - 浜中俊騎手:1勝
    - M.デムーロ騎手:1勝

    岩田望来騎手は2024年のヨーホーレイク、2025年のデビットバローズで2年連続優勝を達成しています。

    ただし、騎手別の数字は騎乗馬の能力や出走回数にも左右されます。過去の勝利数だけで2026年の評価を決めるべきではありません。

    調教師別では池江泰寿厩舎が5勝

    調教師別成績で目立つのが池江泰寿厩舎です。

    過去10年の集計では、池江厩舎は12頭を送り出して5勝・2着1回。勝率41.7%という高い数字を残しています。

    主な優勝馬は次の5頭です。

    - 2016年:サトノノブレス
    - 2017年:ステイインシアトル
    - 2018年:ストロングタイタン
    - 2022年:ヴェルトライゼンデ
    - 2023年:ボッケリーニ

    友道康夫厩舎、矢作芳人厩舎、藤原英昭厩舎、上村洋行厩舎、清水久詞厩舎も、それぞれ勝ち馬を送り出しています。

    厩舎の過去実績は参考になりますが、所属馬の能力や調教過程を優先して評価する必要があります。

    所属別では栗東所属馬が優勢

    過去10年の所属別成績は、次のとおりです。

    - 栗東所属:10勝・2着10回・3着8回
    - 美浦所属:0勝・2着0回・3着2回

    栗東所属馬は107頭中28頭が3着以内。美浦所属馬は18頭中2頭が3着以内でした。

    特に美浦所属馬は2着以内がゼロという結果です。

    ただし、関西で開催されるレースであることや、出走馬の構成も影響するため、所属だけで機械的に消すのは避けたいところです。

    【2026年予想】過去データから探す穴馬と狙いたい馬の条件

    2026年12月5日開催予定

    2026年の鳴尾記念は、JRAの重賞日程によると12月5日(土)、阪神競馬場の芝外回り1800mで開催予定です。

    11月3日時点では、まだ2026年のレース結果は出ていません。出走馬の確定後には、枠順・騎手・調教・直近の成績を追加して判断する必要があります。

    2026年に重視したい5つのチェックポイント

    1. 4歳馬を有力候補に入れる

    過去10年の4歳馬は3着内率42.1%。年齢別では最も優秀な数字です。

    ただし、年齢だけでなく前走の内容や人気も確認しましょう。

    2. 1~3番人気の実力馬を軽視しない

    1~3番人気は合計30頭中12頭が連対しています。

    人気上位馬を軸候補にしつつ、過去の傾向と合う中穴馬を相手に加える考え方が有効です。

    3. 阪神芝1800mの経験と適性を確認する

    2025年からの新条件は、過去の芝2000mとは異なります。

    阪神の外回り1800mでの実績や、1800m前後での末脚、位置取りを重視したいところです。

    4. 前走の格と着順をセットで評価する

    GⅠ・GⅡ組の成績は比較的安定しています。

    ただし、前走で大敗した馬でも、展開や距離適性の変化によって巻き返す余地はあります。前走10着以下という理由だけで消すのではなく、前走がGⅠだったかどうかも確認しましょう。

    5. 4コーナーで中団を確保できるかを見る

    過去の連対率は中団が28.9%で、後方の4.1%を大きく上回っています。

    極端な後方待機型よりも、直線で加速できる位置につけられる馬を評価するのが基本です。

    穴馬候補を見つけるための判断基準

    穴馬を探すなら、単勝人気だけではなく、次のような条件を重ねて考えると判断しやすくなります。

    - 前走がGⅠ・GⅡで、着順以上に内容が良かった馬
    - 4歳から6歳で、近走に安定感がある馬
    - 阪神芝1800mや同距離付近で好走経験がある馬
    - 4コーナーで中団につけられる機動力を持つ馬
    - 人気が落ちていても、騎手や厩舎に実績がある馬

    特に注目したいのは、2025年のセンツブラッドのように、7番人気でも2着に入る馬がいることです。

    一方、10番人気以下の連対実績は極めて少なく、単に人気がないという理由だけで穴馬を選ぶのは危険です。

    人気の盲点になっている実力馬を見つけることが、鳴尾記念で高配当を狙うための基本になります。

    【プロの結論】2026年は過去10年の数字を開催条件別に使い分ける

    鳴尾記念の過去10年データから読み取れる重要なポイントは、単純な勝ち馬の共通点よりも、開催条件が変わったことを踏まえて数字を使い分けることです。

    2016~2024年の芝2000m開催は、人気・年齢・枠順・脚質の長期的な傾向を確認する材料になります。

    一方、2025年と2026年の阪神芝1800m開催は、新しい条件での適性を判断するための材料です。

    特に2026年は、次の優先順位で馬を評価したいところです。

    1. 阪神芝1800mへの適性
    2. 前走の内容とレースレベル
    3. 4歳馬を中心とした年齢別傾向
    4. 4コーナーでの位置取りと末脚
    5. 人気・騎手・調教師の実績

    過去データは未来の結果を保証するものではありません。しかし、条件を正しくそろえて分析すれば、実力馬を見極めるための有力な判断材料になります。

    【鳴尾記念の過去データ】に関するよくある質問(FAQ)

    Q1:鳴尾記念の過去10年の勝ち馬は誰ですか?

    A1:2016年サトノノブレス、2017年ステイインシアトル、2018年ストロングタイタン、2019年メールドグラース、2020年パフォーマプロミス、2021年ユニコーンライオン、2022年ヴェルトライゼンデ、2023年ボッケリーニ、2024年ヨーホーレイク、2025年デビットバローズです。

    Q2:鳴尾記念で1番人気の勝率はどれくらいですか?

    A2:2016~2025年の10回では、1番人気は2勝・2着3回・3着0回・着外5回。勝率20.0%、連対率50.0%、3着内率50.0%です。

    Q3:2026年の鳴尾記念はいつ、どこで開催されますか?

    A3:JRAの開催予定では、2026年12月5日(土)に阪神競馬場の芝外回り1800mで開催されます。11月3日時点ではレース前のため、出走馬や枠順などの最終情報は今後の発表を待つ必要があります。

    まとめ:鳴尾記念の過去10年を2026年の予想に活用する

    鳴尾記念の過去10年は、人気上位馬の安定感と、時折発生する大波乱の両方が見られる結果でした。

    特に覚えておきたいのは次のポイントです。

    - 1番人気の勝率は20.0%
    - 4歳馬の3着内率は42.1%
    - 1~3枠と7~8枠の連対率は約20%
    - 4コーナー中団の連対率は28.9%
    - 池江泰寿厩舎は過去10年で5勝
    - 2021年の3連単は635,640円
    - 2025年から阪神芝1800m・12月開催に変更

    2026年の鳴尾記念を予想する際には、従来の芝2000mの傾向を参考にしつつ、2025年の新条件での結果を重視することが大切です。

    出走馬の能力、前走内容、阪神コースへの適性を総合的に判断し、人気だけに左右されない予想を組み立てましょう。

    主な参照資料:JRA公式レース成績・2026年重賞日程、過去10年のレース結果集計、競馬データ分析資料。 (出典: 鳴尾 記念 過去(Yahoo!ニュース))

    木村 あおい (Aoi Kimura)
    木村 あおい (Aoi Kimura) トレンドリサーチャー

    毎日更新されるトレンド情報を分析・発信中。役立つ裏技やおすすめ情報を分かりやすく紹介します。