2026年に普通自動車免許を取得する場合、費用はいくら必要なのか。普通車ATとMTのどちらを選ぶか、通学と合宿のどちらで取得するかによって、支払う金額は大きく変わる。教習所の公式料金を比較すると、通学の普通ATは30万円台前半から後半、合宿免許は閑散期なら20万円台前半から利用できるプランもある。一方、春休みなどの繁忙期には合宿料金が大幅に上昇するケースも確認できる。
さらに、教習料金だけで予算を決めるのは危険だ。仮免許・本免許の試験手数料、追加教習、再検定、キャンセル料などが別途必要になる場合がある。2026年11月時点の教習所公式料金、警察の手数料案内、地域別の料金集計をもとに、取得方法ごとの費用相場と総額を抑える具体策を整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 普通AT・MTの費用:2026年10月の公式料金例では、通学ATが33万8,000円、MTが37万1,000円で、差額は3万3,000円。
- 通学・合宿の料金差:合宿免許は閑散期にAT23万1,000円の公式プランがある一方、繁忙期には38万8,300円まで上がる例がある。
- 追加費用に注意:仮免許の手数料2,900円や技能追加料金、再検定料など、基本料金に含まれない費用を確認することが大切。
【2026年最新】普通自動車免許の取得費用はいくら?全国相場と地域差
2026年の普通自動車免許取得費用を考える際、まず参考になるのが全国の教習所の料金データだ。
2026年10月26日時点で、教習所の公式サイトに掲載された料金を集計した「免許ねだんナビ」によると、普通車ATの全国中央値は328,020円。料金を確認できた365校のデータに基づく数字である。
これは国が公表する全国平均ではなく、民間サイトが各教習所の公式料金を集計した中央値だが、2026年の費用水準を把握する参考資料になる。
地域によって普通ATの料金はどれほど違う?
同じ普通AT免許でも、都道府県によって料金には差がある。2026年10月26日の集計では、次のような結果になっている。
- 香川県:299,900円(5校)
- 兵庫県:305,400円(27校)
- 広島県:305,470円(16校)
- 茨城県:315,125円(20校)
- 大阪府:329,020円(26校)
- 神奈川県:330,000円(32校)
- 東京都:339,900円(37校)
- 愛知県:342,700円(40校)
- 群馬県:356,400円(13校)
- 長野県:377,300円(10校)
今回の比較では、香川県と長野県の中央値に77,400円の開きがある。地域による料金差は小さくない。
都市部では土地や施設の維持費、人件費などが料金に影響する可能性がある。一方、地方でも教習所の数や地域の需要、教習車の維持費によって料金は変わる。地方だから必ず安い、都市部だから必ず高いという単純な構図ではない。
また、料金集計の対象校数や料金プランの条件も異なる。地域をまたいで比較する場合は、税込価格、追加料金、送迎の有無、教習可能な時間帯まで確認したい。
【ATとMTを徹底比較】普通車免許の費用差は2026年にいくら?
普通自動車免許の取得費用を左右する大きな要素が、AT限定とMTの選択だ。
AT車はクラッチや変速操作が不要で、教習内容もMTとは異なる。MT車はクラッチ操作やギアチェンジに関する技能教習が加わるため、一般的にATより費用が高くなる。
教習所の2026年10月公式料金で比較
具体例として、セイブ自動車学校が公開している2026年10月1日以降の普通車料金を確認すると、免許なし・原付免許所持者の基本料金は次のとおりだ。
- 普通AT:338,000円
- 普通MT:371,000円
- MTの追加負担:33,000円
同校ではATの技能教習が31時限、MTは35時限。MTは技能教習の時間数が多く、検定料金にも違いがある。料金差は単に車種の違いだけでなく、必要な教習内容の違いから生じている。
ただし、3万3,000円という差額はすべての教習所に共通する金額ではない。
2026年10月12日時点の別の公式料金調査では、ATとMTの両方の料金を確認できた211校について、MTの上乗せ額の中央値は24,970円だった。個別の5校では13,750円から73,150円まで差があり、学校ごとの料金設定によって負担は大きく異なる。
2025年4月の制度変更でMT教習の仕組みも変化
MT免許については、2025年4月1日に技能試験や教習方法に関する制度変更が施行された。
新しい方式では、原則としてAT車で技能教習・技能試験を行い、クラッチやギア操作に関する項目をMT車で学ぶ仕組みになっている。従来の方法による教習が認められる経過措置もあるため、実際の教習方式は学校に確認する必要がある。
このため、2026年にMT免許を取得する場合は、従来のMT一括教習だけを想定せず、AT教習後にMTの限定解除に相当する教習・審査を行うプランも比較したい。
ATとMTはどちらを選ぶべきか
日常の買い物、通勤、家族の送迎など、一般的な乗用車の運転が目的ならAT限定で十分なケースが多い。
一方、MT車を扱う仕事に就く予定がある人や、特定の車種を運転したい人、運転操作の幅を広げたい人にはMTが選択肢になる。
警察庁の2025年の運転免許統計では、指定自動車教習所を卒業した普通免許取得者のうち、AT限定は約8割を占めた。AT限定が一般的な選択肢になっていることが分かる。
なお、ATで取得した後にMTへ変更する場合は限定解除の費用が必要だ。後からMT車を運転する可能性が高いなら、最初からMTを取得する場合との総額比較も欠かせない。
【2026年公式料金比較】通学・合宿・繁忙期で総額はどう変わる?
ここでは、実際の教習所が公表している2026年の料金を比較する。全国一律の価格ではなく、各校の料金プランを同じ条件で見比べるための具体例だ。
| 比較項目・条件 | 普通AT | 普通MT | 料金のポイント |
|---|---|---|---|
| 通学・セイブ自動車学校 2026年10月1日以降 | 338,000円 | 371,000円 | MTが33,000円高い |
| 合宿・せんまや自動車学校 閑散期・10月1日〜12月7日 | 231,000円 | 264,000円 | キャンペーン料金の対象期間 |
| 合宿・せんまや自動車学校 繁忙期・2月21日〜3月16日 | 388,300円 | 421,300円 | 閑散期より157,300円高い |
| 全国の普通AT中央値 2026年10月26日集計 | 328,020円 | ― | 365校の公式料金を集計 |
| 東京都の普通AT中央値 | 339,900円 | ― | 37校の集計 |
| 大阪府の普通AT中央値 | 329,020円 | ― | 26校の集計 |
| 香川県の普通AT中央値 | 299,900円 | ― | 5校の集計 |
| 長野県の普通AT中央値 | 377,300円 | ― | 10校の集計 |
出典:セイブ自動車学校、せんまや自動車学校、免許ねだんナビの2026年公開料金情報。
合宿免許は閑散期と繁忙期で15万円以上違う
特に注目したいのが、せんまや自動車学校の合宿免許料金だ。
2026年の普通ATは、10月1日から12月7日までのキャンペーン期間で231,000円。一方、2月21日から3月16日までの春休み需要が集中する時期には388,300円となる。
その差は157,300円。同じ学校、同じ普通AT免許でも、入校時期だけで15万円以上の差が生じる。
MTも閑散期264,000円に対して繁忙期421,300円で、差額は157,300円だ。
合宿免許の料金が変わる大きな理由は、学生の長期休暇などに入校希望者が集中するためだ。宿泊施設の部屋数や教習枠には限りがあり、需要が高い時期ほど料金が上がるプランが設定されている。
通学教習所も繁忙期には予約が取りにくくなる
通学の場合、合宿のように季節別料金を設定する学校もあるが、すべての教習所で繁忙期に基本料金が上がるわけではない。
ただし、2026年10月に公開された8校の公式案内を比較した調査では、2〜3月と8月を混雑する時期として挙げる学校が共通していた。6月は調査対象の全校が混雑しない月としていた。
通学では、料金だけでなく技能教習の予約状況も重要だ。入校時点で安いプランを選んでも、予約が取れず卒業が遅れれば、免許が必要な時期に間に合わない可能性がある。
費用と卒業時期の両方を考えるなら、6月や10〜12月など、学校が比較的空いている時期を候補にするとよい。
【料金内訳を解説】仮免許・本免許の試験料と追加教習費はいくら?
教習所の料金表で最も注意したいのは、表示価格が免許取得までの完全な総額とは限らない点だ。
普通自動車免許の教習料金には、一般的に次のような項目が含まれる。
- 入学金・入校手数料
- 適性検査料
- 学科教習料
- 技能教習料
- 教科書・教材費
- 高速教習料
- 修了検定・卒業検定料
ただし、どの費用を基本料金に含めるかは教習所ごとに異なる。入校前に料金の内訳を確認することが大切だ。
仮免許の試験手数料は合計2,900円が基本例
教習所を利用して仮免許を取得する場合、2026年の警察手数料の代表例は次のとおりだ。
- 仮免学科試験受験料:1,800円
- 仮免許交付手数料:1,100円
- 合計:2,900円
セイブ自動車学校も、この2,900円を教習料金とは別に必要な費用として案内している。
一方、運転免許センターで直接仮免許試験を受ける場合は、試験車使用料などが加わるため、同じ金額にはならない。
本免許の試験手数料と交付手数料
指定自動車教習所を卒業した人は、技能試験が免除され、運転免許センターで学科試験などの手続きを行う。
警視庁の2026年の案内では、指定教習所卒業者の普通免許取得手数料は次のとおりだ。
- 本免許試験手数料:1,900円
- 通常の運転免許証の交付手数料:2,350円
- 合計:4,250円
マイナ免許証のみを希望する場合は、交付・記録手数料が1,550円となる。通常の運転免許証とマイナ免許証の2枚持ちでは2,450円だ。取得時にどの保有方法を選ぶかによって必要な手数料も異なる。
追加教習・再検定で発生する費用
規定の教習時間内に技能を習得できなかった場合や、検定に不合格となった場合には追加料金が発生する。
セイブ自動車学校の2026年料金案内では、次の追加料金が設定されている。
- 技能追加教習:1時限5,500円
- 再検定料:1回5,500円
別の例として、大垣自動車学校では技能補習料金が1時限6,000円、再検定料が1回6,000円、当日キャンセル料が3,000円と案内されている。
つまり、技能教習を2時限追加し、検定を1回受け直すだけでも、セイブ自動車学校の料金例では16,500円の追加負担になる。
特に初めて運転する人や、技能教習の予約間隔が空きやすい人は、追加料金の保証制度があるかどうかを確認したい。
【一発試験は本当に安い?】教習所に通わず免許を取得する場合の費用
運転免許を取得する方法は、指定自動車教習所に通う方法だけではない。運転免許センターで直接、仮免許試験と本免許試験を受ける「一発試験」という方法もある。
教習所の入学金や学科・技能教習料金を支払わずに済むため、試験手数料だけを見ると大幅に安い。
神奈川県警の2026年10月時点の手数料例
神奈川県警察が2026年10月20日に更新した普通免許の直接受験案内と取得時講習の料金を組み合わせると、次のようになる。
- 仮免許試験料:2,950円
- 仮免許試験車使用料:1,750円
- 仮免許交付手数料:1,100円
- 本免許試験料:2,500円
- 本免許試験車使用料:800円
- 通常の免許証交付手数料:2,350円
- 普通車取得時講習:12,200円
- 応急救護処置講習:5,550円
各試験に1回で合格し、必要な講習を受講した場合の合計は29,200円となる。
ただし、これは警察に支払う試験・講習関係の費用を中心に計算した金額であり、免許取得に必要なすべての費用ではない。
一発試験には練習費用と時間的な負担がある
一発試験では、試験場の技能試験に合格するための練習が必要になる。練習用の車両、同乗者、保険、運転練習の環境を確保しなければならず、必要に応じて民間の運転練習スクールを利用する費用も発生する。
さらに、試験に不合格となれば再受験料や試験車使用料が必要になる。技能試験は予約制で、平日の受験が基本となる地域もあるため、仕事や学校との調整も必要だ。
そのため、初めて運転する人が一発試験を選べば、必ずしも安く済むとは限らない。
一発試験が向いているのは、すでに運転経験があり、技能を十分に身につけている人や、自分で練習環境を確保できる人だ。初めて免許を取得する人には、指定教習所で段階的に学ぶ方法のほうが現実的な場合が多い。
【運転免許取得を安くする方法】2026年に実践したい6つの節約術
運転免許費用を抑えるには、単に最安値の教習所を探すのではなく、入校時期やプラン、追加料金の条件まで含めて比較する必要がある。
1. 合宿免許は閑散期を狙う
最も大きな節約につながりやすいのが入校時期の調整だ。
今回確認したせんまや自動車学校の例では、普通ATの合宿料金が春の繁忙期388,300円に対し、10〜12月のキャンペーン期間は231,000円だった。
学校によって料金設定は異なるが、春休みや夏休みを避けるだけで大幅に費用を抑えられる可能性がある。
2. 通学なら平日昼間の格安プランを探す
大垣自動車学校では、2026年10月の募集プランとして、普通ATのデイタイム格安プランを250,000円で案内している。通常のフリータイムプランは300,000円で、差額は50,000円だ。
デイタイムプランは受講できる時間帯や募集定員に制限があるものの、平日の日中に通える人にとっては有力な選択肢となる。
仕事や学校の予定を調整できるなら、夜間・土日対応の自由度と料金のどちらを優先するか考えたい。
3. AT限定で十分かを先に判断する
MT免許が必要な仕事や車種に乗る予定がなければ、AT限定を選ぶことで取得費用を抑えられる。
ただし、将来MT車を運転する予定があるなら、後から限定解除を行う費用も計算しておく必要がある。AT取得後の限定解除は、教習所によって数万円から10万円程度になる例もある。
4. 二輪免許を持っている場合は割引後の金額を確認する
すでに普通二輪や大型二輪などの免許を持っている人は、学科・技能教習の必要時限数が少なくなるため、普通免許の取得費用が下がる場合がある。
セイブ自動車学校の2026年10月以降の料金では、普通ATは免許なしの場合338,000円に対し、二輪免許所持者は268,000円。差額は70,000円だ。
MTも免許なし371,000円に対し、二輪免許所持者は301,000円となっている。すでに免許を持っている人は、必ず所持免許別の料金表を確認したい。
5. 追加教習・検定の保証プランを比較する
基本料金が安くても、技能補習や再検定のたびに費用が発生すれば、最終的な支払額は高くなる。
年齢条件付きで追加教習・再検定を保証するプランや、宿泊延長を一定日数まで無料にする合宿プランもある。
保証料金を最初に支払うほうが得なのか、追加費用が発生した場合だけ支払うほうが得なのか、自分の運転経験や年齢に合わせて比較することが重要だ。
6. 料金比較では必ず卒業までの総額を確認する
教習所を選ぶときは、次の費用を合算して比較する。
- 入校金・学科教習料・技能教習料
- 仮免許試験料・交付手数料
- 卒業検定や再検定の料金
- 本免許試験・免許証交付手数料
- 追加教習・キャンセル料金
- 合宿の場合は交通費・宿泊延長費用
特に合宿免許では、交通費の支給上限や対象地域、宿泊保証の年齢制限、食事の回数なども確認したい。広告に掲載されている最安料金だけで判断すると、想定外の出費につながる。
比較する際は、各校の公式料金表にある「含まれる費用」と「別途必要な費用」を同じ条件で並べることが、失敗しない選び方になる。
【運転免許費用】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年に普通自動車免許を取得する場合、平均的にいくら必要ですか?
A1:2026年10月26日時点の教習所公式料金集計では、普通ATの全国中央値は328,020円です。通学では30万円台前半から後半を目安に考え、仮免許・本免許の手数料や追加教習費も予算に含めておくと安心です。
Q2:普通ATとMTでは、どちらが安いですか?
A2:一般的にはAT限定のほうが安くなります。2026年10月のセイブ自動車学校の公式料金ではAT338,000円、MT371,000円で、MTのほうが33,000円高い設定です。ただし、教習所によって差額は異なります。
Q3:合宿免許が最も安くなる時期はいつですか?
A3:学校によりますが、10〜12月や4〜6月などが候補です。せんまや自動車学校では2026年10月1日〜12月7日の普通ATが231,000円のキャンペーン料金でした。春休みや夏休みは料金が高くなりやすいため、早めの比較がおすすめです。
Q4:一発試験なら3万円程度で免許を取得できますか?
A4:神奈川県警の手数料を基準にすると、仮免許・本免許の試験関係費用と取得時講習を合わせて29,200円です。ただし、練習用車両や技能練習、再試験などの費用は含まれないため、実際の総額は人によって異なります。
Q5:教習所の料金には仮免許や本免許の試験料も含まれていますか?
A5:教習所によって異なります。仮免許手数料だけを別途請求する学校もあれば、検定料などを基本料金に含める学校もあります。入校前に料金表の内訳を確認してください。
まとめ:2026年の運転免許費用は総額比較で賢く抑える
2026年の普通自動車免許取得費用は、AT・MTの選択、通学・合宿の違い、入校する時期、教習所の料金プランによって大きく変わる。
通学ATの全国中央値は328,020円。2026年10月の公式料金例では、AT338,000円、MT371,000円という学校もある。一方、合宿免許なら閑散期にAT231,000円で取得できるプランもあり、繁忙期との差は15万円以上に達する場合がある。
費用を抑えるうえで押さえたいのは、次の3点だ。
- MTが本当に必要かを考え、AT限定も含めて取得方法を選ぶ。
- 合宿なら閑散期、通学なら平日昼間の割安プランを検討する。
- 仮免許・本免許の手数料、追加教習、再検定、キャンセル料まで含めて総額を比較する。
安い教習所を選ぶことだけが正解ではない。通いやすさ、卒業までの期間、予約の取りやすさ、追加料金の保証まで含めて考えることが、結果的に無駄な出費を防ぐ。
運転免許は一度取得すれば長く使う資格だからこそ、目先の基本料金だけにとらわれず、自分の生活スタイルと取得目的に合った教習所を選びたい。 (出典: 運転 免許 費用(Yahoo!ニュース))