主な根拠資料:MLB公式選手データ、Baseball-Reference、Baseball Savant、MLB公式報道、AP通信など。
2026年シーズンのトラウトは、レギュラーシーズン142試合に出場しました。打撃成績は次のとおりです。
- 打率:.242
- 試合数:142
- 打数:513
- 安打:124
- 本塁打:22
- 打点:54
- 得点:86
- 盗塁:11
- 出塁率:.382
- 長打率:.421
- OPS:.803
- WAR:4.1(Baseball-Reference)
特に注目したいのは、出塁率.382という数字です。打率.242だけを見ると、かつてのトラウトと比較して物足りなさを感じるかもしれません。しかし、107四球を選び、出塁能力を維持しています。
また、OPS+は131。リーグ平均を100とする指標であり、2026年のトラウトは平均を31%上回る打撃生産性を示しました。
打率が3割に届かなくても、四球を選び、長打を生み出す能力は依然として高い水準にあります。
22本塁打は復調を示す数字なのか
本塁打数だけを見ると、2025年の26本から2026年は22本へ減少しました。
ただし、2026年は盗塁が前年の2から11へ増加しています。単純な長距離砲としてだけでなく、走塁面でも貢献できたシーズンでした。
142試合出場は2016年以来の最多出場数です。長く悩まされてきた故障の影響を考えると、シーズンを通じて試合に出場できたこと自体が大きな前進です。
2026年のトラウトは、全盛期の圧倒的な打撃成績を取り戻したわけではありません。しかし、出場機会と総合的な貢献度という点では、明確な改善を示しました。
【2025年と2026年を比較】打率・本塁打・OPSはどう変わった?
直近2シーズンを比較すると、トラウトの変化がよく分かります。
| 成績項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 試合数 | 130 | 142 |
| 打率 | .232 | .242 |
| 本塁打 | 26 | 22 |
| 打点 | 64 | 54 |
| 盗塁 | 2 | 11 |
| 出塁率 | .359 | .382 |
| 長打率 | .439 | .421 |
| OPS | .797 | .803 |
| WAR | 1.7 | 4.1 |
打率と出塁率は改善
打率は.232から.242へ上昇し、出塁率も.359から.382へ改善しました。
OPSは.797から.803へとわずかな上昇ですが、OPS+も125から131に向上しています。
一方、本塁打は4本減り、打点も10減少しました。したがって、2026年を単純な長打力の復活と評価するのは正確ではありません。
むしろ、出塁能力と走塁を含む総合的な貢献が改善したと見るべきです。
出場機会の回復がWAR上昇につながった
2025年には左膝の打撲があり、4月末の負傷後、約1か月間欠場しました。
さらに、右中間の守備負担を減らす目的もあって右翼手へ移り、その後は主に指名打者として出場しました。
2026年には中堅手への復帰を希望し、実際に中堅手として109試合に先発。指名打者としても33試合に出場しています。
出場試合数が増えたことに加え、守備位置の補正などもWARに反映されます。
2025年の1.7から2026年の4.1への上昇は、打撃成績の小幅な改善だけでは説明できません。出場機会の回復と総合的な貢献を合わせて評価する必要があります。
【通算成績とキャリア年表】マイク・トラウトの歴代実績
2026年シーズン終了時点で、トラウトのMLBレギュラーシーズン通算成績は以下のとおりです。
- 通算試合数:1790試合
- 通算安打:1878本
- 通算本塁打:426本
- 通算打点:1072打点
- 通算得点:1282得点
- 通算盗塁:225盗塁
- 通算打率:.290
- 通算出塁率:.405
- 通算長打率:.558
- 通算OPS:.963
- 通算WAR:91.7
特筆すべきはOPS.963です。出塁率と長打率を合計したOPSが通算でこの水準に達していることは、長期にわたって高い打撃能力を維持してきた証拠です。
キャリアの主要な転換点
| 年 | 主な出来事・関係者 | 成績・実績 |
|---|---|---|
| 2009年 | エンゼルスがドラフト1巡目で指名 | 全体25位 |
| 2011年 | MLBデビュー | 19歳でメジャー初出場 |
| 2012年 | ア・リーグ新人王 | 打率.326、30本塁打、49盗塁 |
| 2014年 | 初のア・リーグMVP | 36本塁打、111打点 |
| 2016年 | 2度目のア・リーグMVP | 打率.315、29本塁打、30盗塁 |
| 2019年 | 3度目のア・リーグMVP | 45本塁打、104打点、OPS1.083 |
| 2025年 | 左膝の負傷から復帰 | 26本塁打、打率.232 |
| 2026年 | 中堅手として本格的に出場 | 22本塁打、WAR4.1 |
2009年にロサンゼルス・エンゼルスから指名されたトラウトは、2011年7月8日にメジャーデビューしました。
2012年には新人王を獲得。翌年以降もMVP投票で上位に入り続け、2014年に初めてア・リーグMVPに輝きました。
2016年、2019年にも同賞を受賞し、合計3度のMVP受賞という歴史的な実績を残しています。
MLB通算本塁打記録でも歴史的な位置に
通算426本塁打は、エンゼルス球団史上最多記録です。
MLB全体の通算本塁打ランキングでも、2026年終了時点で53位相当の記録に位置しています。
なお、MLB歴代最多本塁打記録はバリー・ボンズの762本です。トラウトの426本は歴代最多ではありませんが、球団記録とMLB歴代上位の両方に名を残す数字です。
【全盛期の成績と徹底比較】2012年・2016年・2019年は何がすごかった?
トラウトの全盛期を考える際には、2012年から2019年までの成績が重要になります。
この期間は単に本塁打を量産しただけではありません。打率、出塁率、長打率、盗塁、守備を含む総合力で他の選手を圧倒していました。
2012年:新人ながら歴史的な成績
2012年の成績は以下のとおりです。
- 打率:.326
- 本塁打:30本
- 打点:83打点
- 盗塁:49盗塁
- OPS:.963
- WAR:10.5(Baseball-Reference)
20歳のシーズンに打率.326、30本塁打、49盗塁を記録しました。
新人王を獲得しただけでなく、ア・リーグMVP投票でも2位に入りました。
打撃と走塁の両面で試合を変えられる選手だったことが、この数字から分かります。
2016年:攻守走を兼ね備えた完成形
2016年には打率.315、29本塁打、100打点、30盗塁、OPS.991を記録しました。
WARは10.5。2012年と並ぶキャリア最高水準で、ア・リーグMVPにも選ばれています。
この時期のトラウトは、中堅守備でも高い評価を受けていました。
単なる強打者ではなく、走塁や守備まで含めてチームに貢献できることが、WARを大きく押し上げた理由です。
2019年:長打力が際立ったシーズン
2019年は本塁打45本、打点104、打率.291、出塁率.438、長打率.645、OPS1.083という圧倒的な成績でした。
特に出塁率.438と長打率.645の組み合わせは、打者としての完成度を象徴しています。
この年、トラウトは3度目のア・リーグMVPを受賞しました。
全盛期と2026年の決定的な違い
全盛期と2026年を比較すると、最大の違いは長打力と走塁能力を同時に発揮できる頻度です。
2012年には49盗塁、2016年には30盗塁を記録しました。2026年の11盗塁も評価できますが、全盛期のスピードとは差があります。
打率も2012年の.326に対して2026年は.242です。
ただし、2026年の出塁率.382は決して低くありません。選球眼を生かして塁に出る能力は、現在もトラウトの大きな武器です。
【MVP受賞歴とWAR】なぜトラウトは歴史的名選手なのか
トラウトの評価を理解するうえで欠かせないのが、MVP受賞歴とWARです。
ア・リーグMVPは通算3度
受賞年は次の3シーズンです。
- 2014年:初受賞
- 2016年:2度目の受賞
- 2019年:3度目の受賞
さらに2012年には新人王を受賞しています。
オールスター選出は2026年を含めて12回、シルバースラッガー賞は9回です。
単年の好成績ではなく、長期間にわたってリーグ最高水準の選手として評価されてきたことが分かります。
WAR91.7が示す選手としての価値
WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。
代替可能な控え選手と比較して、その選手がどれだけチームの勝利に貢献したかを推定する総合指標です。
主に以下の要素が評価されます。
- 打撃による得点貢献
- 盗塁や走塁による貢献
- 守備能力
- 守備位置による補正
- リーグや球場環境による補正
トラウトの通算WAR91.7は、長年にわたって非常に高い総合貢献を積み上げてきたことを示しています。
2026年のWAR4.1も、近年の成績と比べて明確な改善です。
なお、WARにはBaseball-ReferenceのbWARとFanGraphsのfWARなど複数の算出方式があります。数値を比較する際は、同じ算出元を使用することが大切です。
【エンゼルスのチーム成績と2027年の展望】トラウトは復活できる?
個人成績が改善しても、所属チームの状況は厳しいままでした。
ロサンゼルス・エンゼルスの2026年レギュラーシーズン成績は以下のとおりです。
- 勝敗:62勝100敗
- 勝率:.383
- ア・リーグ西地区:5位
- 得点:655
- 失点:752
球団史上初めて100敗を記録するシーズンとなりました。
トラウト個人はWAR4.1を記録しましたが、チーム全体の勝利には十分につながりませんでした。
個人の活躍とチームの成績は別々に評価する必要があります。
2027年は左翼手・指名打者への転向が焦点
2026年は中堅手として109試合に先発し、指名打者として33試合に出場しました。
一方、守備指標のOuts Above Average(OAA)はマイナス5。守備範囲については課題も残りました。
MLB公式報道によると、球団の暫定GMジョン・モゼリアクは、2027年にトラウトを中堅手から左翼手へ移し、指名打者としての出場も増やす方針を示しています。
この変更には合理的な理由があります。
中堅手は外野の広い範囲を守る必要があり、身体的な負担も大きいポジションです。
左翼手や指名打者を組み合わせれば、守備負担を調整しながら打撃での貢献を維持できる可能性があります。
現在の実力をどう評価するべきか
2026年のトラウトには、明確なプラス材料があります。
1. 142試合に出場できたこと
2. OPS+131で平均を上回る打撃力を示したこと
3. 出塁率.382を記録したこと
4. 盗塁数が11まで増加したこと
5. WARが前年の1.7から4.1へ上昇したこと
一方で、打率.242や22本塁打は、2010年代の圧倒的な成績と比較すると物足りません。
2027年に向けては、守備位置の変更によって故障リスクを抑え、打撃に集中できる環境を作れるかが焦点になります。
マイク・トラウトの成績に関するよくある質問(FAQ)
Q1:マイク・トラウトの2026年の打率と本塁打数は?
A1:2026年は打率.242、22本塁打、54打点、11盗塁、OPS.803を記録しました。142試合に出場しています。
Q2:マイク・トラウトのMLB通算本塁打数は?
A2:2026年シーズン終了時点で426本です。エンゼルスの球団通算本塁打記録を保持しています。
Q3:マイク・トラウトは何回MVPを受賞していますか?
A3:ア・リーグMVPを2014年、2016年、2019年の3度受賞しています。2012年には新人王にも選ばれました。
Q4:マイク・トラウトの全盛期はいつですか?
A4:一般的には2012年から2019年が全盛期として挙げられます。2012年は49盗塁、2016年はWAR10.5、2019年は45本塁打とOPS1.083を記録しました。
Q5:2026年のマイク・トラウトは復活したといえますか?
A5:一定の復調を示したシーズンです。出場試合数は142試合に増え、WARも4.1に上昇しました。ただし、全盛期の打率や長打力を完全に取り戻したわけではありません。
まとめ:マイク・トラウトの現在地と今後の評価
2026年のマイク・トラウトは、打率.242、22本塁打、54打点、OPS.803、WAR4.1という成績を残しました。
通算では426本塁打、1072打点、225盗塁、OPS.963、WAR91.7。3度のMVP受賞を含め、MLBの歴史に残る実績を築いています。
今回の成績比較から見えてくるのは、トラウトが全盛期のような圧倒的な万能選手から、打撃と出塁能力を軸にチームへ貢献する選手へと変化していることです。
特に2026年は、故障による出場機会の減少という近年の課題に改善が見られました。
【プロの結論】
トラウトの現在の実力を評価するなら、次の3点が判断基準になります。
- 打撃力: OPS+131が示すように、リーグ平均を上回る打者としての価値は健在。
- 総合力: WAR4.1は2025年からの明確な改善を示している。
- 将来性: 2027年の左翼手・指名打者への配置転換が、健康維持と打撃成績の安定につながるかが重要。
2026年は完全復活ではなく、復調への足掛かりとなったシーズンです。
3度のMVPを獲得したスター選手が、今後どこまで自身の打撃能力を維持できるのか。2027年のトラウトは、キャリア終盤の評価を左右する重要なシーズンを迎えます。 (出典: マイク トラウト 成績(Yahoo!ニュース))